Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялись мероприятия по увековечению памяти Героя России, командующего 16-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал-майора М.М.Шаймуратова, погибшего при освобождении Донбасса 23 февраля 1943 года

С 23 по 26 февраля в Луганской Народной Республике побывала делегация Республики Башкортостан, которая приняла участие в мероприятиях по увековечению памяти Героя России, командующего 16-й гвардейской кавалерийской дивизии генерал – майора Минигали Мингазовича Шаймуратова, погибшего при освобождении Донбасса 23 февраля 1943 года.

23 февраля члены башкирской делегации приняли участие в памятном митинге на Мемориале имени М.М.Шаймуратова города Петровское (Красный Луч).Вызывает восхищение вклад башкирской Республики в создание и строительство Мемориала памяти М.М.Шаймуратова, открытие которого предполагается в мае этого года. На месте гибели славного генерала, в посёлке Штеровка, подготовлена площадка, на которой будет установлен бюст Героя России, а также идёт реконструкция территории для посещения экскурсантов, что позволит расширить географию военно-патриотических поездок подрастающего поколения и для проведения мероприятий непосредственно на исторических местах ЛНР.
Состоялась встреча членов Алчевского городского мобильного поискового отряда имени Салавата Юлаева с членами делегации Республики Башкортостана, в котором принял участие депутат Народного Совета ЛНР Сергей Викторович Серов. Алчевские поисковики Ф.С.Карачурин, М.С.Кюлян, Н.В.Берёзкина, а также представители казачества города Алчевска, рассказали о деятельности по увековечению подвига башкирских конников в боях за освобождение Донбасса в годы войны, о вкладе взрослых и юных поисковиков и казачат в создание Мемориала Минигали Мингазовича Шаймуратова.
В ходе беседы актуализировались вопросы летнего отдыха юных поисковиков в оздоровительных лагерях Башкортостана и Российской Федерации. Представители башкирской делегации предложили провести на территории Луганской Народной Республики башкирский культурный национальный праздник «Сабантуй-2022» с участием художественных коллективов, самодеятельных и профессиональных артистов Башкортостана. Были рассмотрены вопросы взаимосотрудничества башкирского казачества с Екатериновским Слобожанским казачьим полком Луганского округа Всевеликого войска Донского. В ближайшее время будут осуществлены подписания Соглашений между общественными организациями ЛНР и Республики Башкортостана, участниками намеченных мероприятий.

  



Ф.С.Карачурин