Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Генпрокуратура ЛНР просит жителей Луганщины сообщать о преступлениях ВСУ и националистов

Генеральная прокуратура ЛНР просит жителей подконтрольных Киеву районов Луганщины сообщать о преступлениях, совершенных бойцами ВСУ и украинскими националистами. Об этом сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Республики Инна Семенова.Она отметила, что следователи продолжают расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 439 ("Применение запрещенных средств и методов ведения войны") и статьей 440 ("Геноцид") Уголовного кодекса ЛНР.

"Генеральная прокуратура ЛНР обращается к жителям Луганской области, временно подконтрольной Украине: если вам известны случаи нарушения закона со стороны военнослужащих ВСУ и боевиков украинских националистических группировок, обращайтесь на горячую линию Генеральной прокуратуры ЛНР по номерам (0642) 58-12-57; (0642) 50-01-38; (072) 103-70-37, а также на электронную почту pressa@gplnr.org. Анонимность гарантируем", - сказала Семенова.

Официальный представитель Генпрокуратуры подчеркнула, что основной задачей ведомства является защита прав и свобод жителей Республики.

"Мы приложим все усилия, чтобы виновные в гибели мирных жителей, детей Донбасса, в разрушении домов и объектов инфраструктуры понесли заслуженное наказание", - заявила она.

Ранее первый заместитель министра иностранных дел ЛНР Анна Сорока сообщала, что пострадавшие от агрессии Киева жители Республик Донбасса подали более трех тыс. исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Семенова информировала, что сотрудники Генеральной прокуратуры ЛНР по состоянию на август 2021 года помогли пострадавшим от действий ВСУ составить 895 жалоб в ЕСПЧ. В минувшем году Генпрокуратура помогла составить жалобы на ВСУ в ЕСПЧ 463 жителям ЛНР. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. 

 

По материалам ЛИЦ