Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Учителя физики участвуют в вебинаре

Учителя физики  Л.Г.Рехколайнен   из АК № 1 им. Х. Алчевской и Р.В.Руденко из  АСШ № 6  приняли участие в вебинаре «Трудные вопросы школьного курса физики: движение системы тел с учётом сил трения скольжения». В ходе вебинара канд. физ.мат. наук, учитель-методист высшей квалификационной категории, автор УМК «Физика. 7-11 класс» Лев Элевич Генденштейн рассмотрел метод исследования ключевых ситуаций. В процессе исследования ключевой ситуации естественно рождаются задачи. Эти задачи – обучающие, а не контролирующие.
Обучающие задачи носят исследовательский характер и формируют исследовательский подход, необходимый для обучения решению задач.
В каждой обучающей задаче раскрываются свойства ключевой ситуации, которые используются при решении многих задач по данной теме, доступные и эффективные формы и методы подготовки к экзаменам с функционалом различных онлайн-ресурсов.
Лев Элевич обратил внимание, что для учеников составлять и решать обучающие задачи в процессе исследования ситуации намного интереснее и полезнее, чем искать ответы на «чужие» вопросы контролирующих задач, которые только проверяют уже имеющиеся навыки и умения, но не учат новому.
Материал вебинара можно использовать как основу «Урока одной ключевой ситуации».
Предложено исследование ситуации, вокруг которой группируется ряд задач, в том числе задачи ЕГЭ. Исследование данной ситуации позволяет повторить комплексно тему «Движение системы тел». Ставятся и решаются основные задачи по данной ситуации.



Алчевский информационно-методический центр