Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как выбрать качественное мясо и субпродукты?

Мясо – продукт ежедневного потребления. Особенно если ведешь здоровый образ жизни и следишь за своим питанием.

Мясо богато незаменимыми аминокислотами, витаминами В1, В2, В6, РР, В12, селеном, цинком, железом. С мясопродуктами в организм поступает значительное количество фосфора, калия и натрия.

Следует помнить, сырое мясо, субпродукты и мясные полуфабрикаты относятся к скоропортящимся продуктам с коротким сроком годности и строгими режимами хранения.

При нарушении условий хранения в мясе и субпродуктах достаточно быстро начинаются процессы гниения, развиваются патогенные микроорганизмы, которые могут стать причиной пищевых отравлений.

Поэтому, если хотите купить качественный продукт, который будет безопасен для здоровья, обратите внимание на следующее:

Свежее мясо имеет легкий мясной запах, при надавливании быстро возвращает первоначальную форму, если есть вкрапления жира, то они не крошатся, равномерно расположены белого или кремового оттенка. Есть еще один способ понять, насколько мясо свежее. Необходимо опустить мясо на короткое время в кипяток, при наличии порчи мяса появляется неприятный запах.

Цвет мяса, будь то говядина, свинина или баранина не должны иметь коричнево-серых или зеленых оттенков. А наличие белого налета говорят о том, что мясо начало портиться. При разделке курицы можно сделать вывод о свежести по костному мозгу: чем он темнее, тем менее свежее мясо.

Если мясо или субпродукты в заводской упаковке, то следует обратить внимание на дату изготовления и срок годности, целостность упаковки, а также на рекомендованные условия хранения.

Продажа сырого мяса и субпродуктов должна производиться в специальных отделах, раздельно от реализации готовых к употреблению продуктов. Если у Вас возникают сомнения по поводу качества мясных изделий, то можно попросить у продавца предъявить документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукта для здоровья человека.

Следует помнить, что приобретать мясо и субпродукты необходимо только в местах установленной торговли, где она в обязательном порядке подлежит государственному ветеринарно-санитарному контролю (надзору) и подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе.

ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска