Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведена дискуссия на тему: «Пути решения конфликтных ситуаций»

Конфликты – неотъемлемая часть современной жизни. Говоря о конфликтах, мы чаще всего ассоциируем их с агрессией, спорами, враждебностью. Однако многие конфликты способствуют принятию обоснованных решений, развитию взаимоотношений, помогают выявить скрытые проблемы. В любом случае конфликты должны разрешаться.

17.02.2022 практическим психологом филиала № 1 ГУ ЛНР «Республиканский центр социальной поддержки семей, детей и молодежи» г. Алчевска с учащимися ГОУ ЛНР «АИТЛ» была проведена дискуссия на тему: «Пути решения конфликтных ситуаций» с целью формирования конфликтной компетентности и способности конструктивного поведения; показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций путем их рационального решения.

В ходе беседы учащихся ознакомили с понятием «конфликт», его видами и причинами, выделили негативные и позитивные стороны конфликта, а также определили способы решения конфликтных ситуаций.

Ученики пришли к выводу, что несмотря на свою негативную эмоциональную окраску, конфликты несут в себе не только разрушительное воздействие. Столкновение противоречий всегда приводит к рождению альтернативных идей. Это неотъемлемая часть развития и движения вперед.

В завершение встречи психолог пояснил ребятам: «Не стоит бояться конфликтов и отказываться от отстаивания своих интересов. Залог эффективного разрешения конфликта – трезвая оценка ситуации, выбор правильной стратегии поведения и владение своими эмоциями».

Филиал № 1 ГУ ЛНР «РЦСПСДМ» г. Алчевска