Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось тематическое мероприятие «Застыло время в почетном карауле в Чернухино-Дебальцевском котле»

18 февраля исполняется 7 лет со дня успешного завершения Чернухино-Дебальцевской операции по освобождению территорий Луганской и Донецкой Народных Республик. Операция уникальна и значима тем, что она ознаменовала коренной перелом в ходе войны на Донбассе.
16 февраля на базе филиала ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» состоялось тематическое мероприятие, приуроченное к этой памятной дате под названием «Застыло время в почетном карауле в Чернухино-Дебальцевском котле».
Мероприятие было направлено на духовно-патриотическое воспитание подрастающего поколения,  на него были приглашены учащиеся  АСШ № 3 им. Н. Бабанина, а также  почетные гости: депутат Народного Совета Луганской Народной Республики Роман Лысенко, настоятель храма преподобных Антония и Феодосия Киево – Печерских в пгт. Ящиковка и храма святой праведной Матроны Московской в пгт. Центральный протоиерей Геннадий, участник Великой Отечественной войны, партизанка–подпольщица Анна Леонидовна Марцив, поэтесса литературного объединения «Зори коксохима» , председатель музыкально- литературного объединения «Гармония» Людмила Валентиновна Руснак. Выступление каждого из них было пронизано памятью тех страшных событий и болью, которая отозвалась в сердце каждого.
Анна Леонидовна Марцив исполнила песню, которую сама написала в военные годы «Почему ты, милый, не пишешь с войны». А песню на слова Людмилы Руснак «Я помню, я горжусь» была исполнена Викторией Кунченко. Ребята из музыкально-театральной студии «Лучики» представили слушателям песню «Отмените войну».
С каждым годом мы отдаляемся от тех великих событий, но не утихает боль от потерь, от тех ужасов войны, которые принесла на гусеницах танков и крыльях самолетов на нашу землю украинская военщина. Сколько бы не прошло времени, мы всегда будем помнить тех, кто отдал самое ценное – свою жизнь за нашу свободу и с благодарностью приклоняемся перед мужеством павших и живых.

   

 

 

Отдел культуры