Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!

15 февраля - день памяти поэта - героя Мусы Джалиля. Муса Джалиль - поэт и журналист, ставший в годы Великой Отечественной войны военным корреспондентом и ярым борцом за свободу. Этому человеку суждено было прожить короткую, но яркую жизнь, наполненную лишениями и трудностями. Биография Мусы Джалиля, как и его творчество, наполнена борьбой, стремлениями и верой в светлое будущее русского народа.

16 февраля в центральной библиотеке прошел литературный час «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит!». Почтить память поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля в читальном зале собрались председатель Ивантеевского городского отделения Московского областного отделения всероссийской организации «Боевое Братство» Кузьменко В.В., директор музейного комплекса «Усадьба Мсциховског» Лычаный С.В., представители казачества, Алчевского татарского культурного центра «ТАН» и его руководитель Ф.С. Карачурин.

Главной темой встречи стала легендарная биография поэта, годы юности и возмужания, становления и подвига Мусы Джалиля. На мероприятии гости смогли больше узнать о жизни и творчестве поэта, начиная с самых первых его детских стихотворений до предсмертных, вошедших во всемирно известную «Маобитскую тетрадь». И, что ни страшные пытки, ни грозящая смерть не могли заставить замолчать поэта, сломить несгибаемый характер этого человека. Здесь звучали стихи Мусы Джалиля о Родине, мужестве. Собравшимся была показана презентация о поэте-герое и уникальные кадры кинохроники, на которых запечатлен М. Джалиль.

Муса Джалиль заслужил жизнь после смерти в сознании, в памяти народа. Произведения М. Джалиля переведены на многие языки мира, на его стихи написаны песни. Прав был поэт, когда писал в фашистском застенке: «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит»! Он очень любил жизнь, но положил ее на алтарь Победы, до самого последнего дыхания борясь с фашизмом.

Отдел культуры