Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Туберкулез и курение

Туберкулез - социально значимое заболевание, оно неразрывно связанно с курением. Курение занимает первые места по степени выраженности психической и физической зависимостей. Почему так высоко оценивается бремя от курения в обществе? Да потому, что это самая явная причина прогнозируемых смертей.

Чаще всего болезни, связанные с курением, поражают людей в зрелом возрасте. К ним относятся онкологические заболевания, заболевания сердца, сосудов мозга, верхних и нижних конечностей и туберкулез. По статистики каждый третий человек, умерший от туберкулеза, - курильщик.

Зависимость от никотина формируется таким образом. Никотин - это коротко живущая субстанция. Удовлетворение потребности в никотине занимает 30 минут, при курении происходит быстрая доставка никотина в мозг.

После первой затяжки человек удовлетворяет потребность в никотине на 30%, а уже после третей затяжки примерно через 10 секунд концентрация никотина в тканях мозга удовлетворяет потребность в никотине на 70% -90%.

Таким образом, все последующее курение и есть психологическая или психическая зависимость. Потребность удовлетворена, но человек продолжает курить, распространяет дым и все окружающие становятся пассивными курильщиками. В чем опасность пассивного и активного курения? За много лет курения в тканях бронхов и легких развиваются необратимые изменения, легкие теряют эластичность, а ворсинчатый эпителий в бронхах атрофируется - развивается хроническая обструктивная болезнь легких есть таблица, по которой можно рассчитать индекс курения: взять количество выкуриваемых сигарет в сутки умножить на стаж курения (лет) и разделить на 20. Если ПК большею, то это является достоверным фактором риска развития ХОБЛ. Если человек жалуется на одышку, затруднение дыхание, с трудом выполняет физические упражнения, то это и является следствием ХОБЛ.

В последнее время получило распространение курение кальянов, их предлагают даже в кафе для приятного время препровождения.

На самом деле одна кальяносессия, а это время составляет около 1 часа, равна 10 выкуриваемым сигаретам. Это большая доза, она приносит огромный вред для организма.

В последнее время получили широкое распространение курительные смеси, что во много раз опаснее курения табака, потому что в пакетике с курительной смесью могут быть совершенно неизвестные вещества, которые вызывают бред, галлюцинации и достоверно известно, что курение спайсов в более поздних стадиях приводит к психозам.

По опросам экспертов, 60% курильщиков хотят бросить курить, 12% могут это сделать и полгода в состоянии обходиться без сигарет.

Желающим бросить курить специалисты рекомендуют обращаться к врачам общей практики за поддержкой. Что бы бросить курить, нужно постоянно сокращать количество выкуриваемых сигарет, использовать жевательную резинку или пластырь с никотином. Известно, что физическая зависимость недостаточно сильная, все - таки большее значение имеет физиологическая зависимость, человек может мотивировать себя, не подвергать опасности близких людей, семью, окружающих. Если сравнивать с прошлым веком, когда курить разрешалось везде, то сейчас приняты законы, запрещающие курение в общественных местах, вблизи школ, детских садов. Возможно, это спасет грядущее поколение. Всем курящим надо задуматься и постараться избавиться от этой пагубной привычки. Ведь статистические данные ужасают. В 20 веке было зарегистрировано 100 миллионов человек, умерших от заболеваний, связанных с курением. А к концу 21 века эта цифра возрастет до 1 миллиарда, если не принимать мер, направленных на сокращение числа курильщиков. Тем более что доказана прямая связь между таким тяжелым заболеванием как туберкулез и табаком:

1 .Курение значительно повышает риск развития и смерти от туберкулеза, более чем в 2,5 раза.

2. Более 20% глобальной заболеваемости туберкулезом может быть вызвана курением.

3. Курение является фактором риска развития туберкулеза независимо от социально - экономических факторов.

4. Борьба с табачной эпидемией будет способствовать борьбе с эпидемией туберкулеза.

Давайте же расстанемся с этой вредной привычкой, спасем грядущее поколение. Будьте здоровы!

О.В. Москалюк, врач-фтизиатр ГУ «АПТД»