Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Никто в забвенье не уходит

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана. Это и праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах.

11 февраля для учащихся 8 класса АСШ №7 сотрудниками библиотеки-филиала № 5 для детей был проведен час патриота «Никто в забвенье не уходит», посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о героических и трагических страницах истории Афганской войны, о мужестве и силе человеческого духа, о причинах ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан, а также о воинах-интернационалистах, ушедших на Афганскую войну из нашего города – В. Кругликове, В. Онуфриенко, Е. Потураеве и др.

Ребята прослушали песню в исполнении А. Розенбаума «Черный тюльпан», посмотрели отрывки из фильма «9 рота» и видеоролик о мемориальных памятниках воинам-афганцам.

В ходе мероприятия прозвучало много стихотворений об Афганской войне.

Интерес ребят вызвал обзор книг: «Афганская голгофа», «Афганистан без права на забвение», «Аист» А. Дмитренко и «Вторжение» Д. Гая.

В заключение собравшиеся  минутой молчания почтили память воинов, ушедших из жизни в мирное время вдали от Родины.

Отдел культуры