Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На Алчевском металлургическом комбинате поздравили воинов-интернационалистов с 33-й годовщиной вывода войск из Афганистана

15 февраля 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день Луганская Народная Республика отдает дань уважения воинам – афганцам и другим участникам боевых действий, кто прошел горячие точки в разных частях земного шара.
Накануне этого праздника, 11 февраля, в здании профсоюзного комитета прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти участников боевых действий, исполнявших свой служебный долг за пределами Отечества.
Почтить память погибших и вспомнить о подвигах наших соотечественников собрались воины-интернационалисты, которые с честью и мужеством исполняли свой служебный долг на территории Афганистана, председатели цеховых комитетов профсоюза и профсоюзный актив ППО «ПР АМК» ЛНР. В мероприятии принял участие председатель первичной организации ветеранов «Союз ветеранов Афганистана» ОО «Алчевская городская организация ветеранов» Сергей Соколенко.
- 15 февраля мы отмечаем важную дату – 33-летие вывода советских войск из Афганистана, - с приветственным словом выступил председатель профсоюзного комитета ППО «ПР АМК» ЛНР Игорь Бартош. – В этот день последние колонны военной техники, солдат и офицеров Советской армии покинули территорию Афганистана и вернулись домой. В трудных условиях, вдали от Родины военнослужащие и гражданские специалисты честно выполняли свой долг, отстаивали интересы Отечества, демонстрировали высочайший профессионализм, великое мужество и силу духа. Мы благодарны Вам за Ваш героический подвиг, память о котором навсегда останется в наших сердцах. Искренне поздравляю всех воинов-интернационалистов, участников локальных войн и вооруженных конфликтов с Днем памяти. От всей души желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья и благополучия Вам, Вашим семьям и близким! Мира, согласия и процветания нашей Родине!
В ходе торжественного собрания были вручены почетные грамоты администрации Филиала №1 «АМК» ООО «ЮГМК» и ППО «ПР АМК» ЛНР и сувенирные календари. Все воины-афганцы будут поощрены денежными премиями от администрации Филиала №1 «АМК» ООО «ЮГМК» и Первичной профсоюзной организации «Профсоюз работников Алчевского металлургического комбината» ЛНР.
Для участников мероприятия культурно-массовая комиссия профкома и председатели цеховых комитетов профсоюза подготовили литературно-поэтическую композицию, в которой прозвучали песни в исполнении начальника района цеха эксплуатации Филиала №1 «АМК» ООО «ЮГМК» Андрея Кондратенко. Присутствующим напомнили о событиях Афганской войны, длившейся девять лет и пятьдесят один день, о жестоких сражениях и подвигах советских воинов в чужом краю, о разрушенных жизнях тысяч людей.
Там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, ежеминутно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Много горя, бед и страданий принесла нашему народу эта война.
Минутой молчания все собравшиеся почтили память павших героев, не вернувшихся с Афганской войны.
По доброй традиции окончанием мероприятия стало дружеское чаепитие, где все собравшиеся поделились воспоминаниями об участии в Афганской войне и тепло вспомнили своих боевых товарищей.