Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось интервью начальника управления труда и социальной защиты населения

Сегодня, 11 февраля, состоялось интервью начальника управления труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Светланы Аликовой.
- Светлана Владимировна, расскажите о постановлении Правительства ЛНР от 04.02.2022 № 77/22 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты гражданам отдельных категорий, проживающим на территории Луганской Народной Республики».

- С 15.02.2022 вступает в силу постановление Правительства ЛНР от 04.02.2022 № 77/22 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной компенсационной выплаты гражданам отдельных категорий, проживающим на территории Луганской Народной Республики», в соответствии с которым с 01.01.2022 льготы на оплату услуги связи и жилищно-коммунальных услуг предоставляются лицам отдельных категорий в денежном эквиваленте в виде ежемесячной компенсационной выплаты.
Это значит, что до 01.01.2022 года предприятия, предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, а также услуги за пользование стационарным телефоном проводили расчет суммы, причитающейся для оплаты за коммунальные услуги следующим образом: определялась общая сумма оплаты за коммунальные услуги согласно действующим тарифам, затем снималась сумма льготы в зависимости от категории льготника (100%, 75%, 50% или 25%) с учетом социальных норм потребления и та сумма, что оставалась гражданин должен был оплачивать самостоятельно.
С 01.01.2022 года предприятия будут выставлять общую сумму оплаты за коммунальные услуги согласно действующим тарифам.
А сумма, причитающейся льготы будет выплачиваться гражданину в виде компенсационной выплаты через почтовые отделения или если кто желает, через отделения Госбанка ЛНР на открытый Вами социальный счет.

- Как получить компенсационную выплату?

- Чтобы получить компенсационную выплату необходимо до 01.04.2022 обратиться в УТСЗН с паспортом и заполнить заявление установленного образца.
Если по состоянию здоровья лица, имеющие право на льготы, не могут обратиться самостоятельно, за них может обратиться иное дееспособное лицо при наличии паспорта и доверенности, составленной в простой письменной форме.

Лица, имеющие право на льготы, обязаны своевременно и в полном объеме производить оплату ЖКУ и услуги связи. При условии неоплаты текущих платежей за ЖКУ и/или услугу связи в размере начисленной компенсационной выплаты в течение 3-х месяцев предоставление компенсационной выплаты приостанавливается.

- Как записаться на прием?

- Для записи на прием либо получения консультации граждане могут обратиться в Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска (ул. Ленина,16) или по телефонам 9-10-53, 2-78-68 или 072-133-65-42.

 



Управление внутренней политики