Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Управление труда и социальной защиты населения информирует

Управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска (далее - УТСЗН) информирует о том, что с 15.02.2022 вступает в силу постановление Правительства Луганской Народной Республики от 04.02.2022 № 76/22 «О социальной поддержке отдельной категории граждан».

Данным постановлением утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия одиноким матерям (отцам), в частности, порядок исчисления и условия назначения ежемесячного пособия с учетом доходов семьи.

Ежемесячное пособие одиноким матерям (отцам) с учетом доходов исчисляется как разница между минимальным размером оплаты труда Луганской Народной Республики (с 01.01.2022 - 10245 рублей) и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одно лицо за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения. Данное пособие не может быть выше максимального (7885 рублей) и ниже минимального (1800 рублей) размеров ежемесячного пособия, установленных законодательством Луганской Народной Республики.

Ежемесячное пособие, рассчитанное с учетом доходов семьи, назначается на шесть месяцев, начиная с месяца обращения за назначением ежемесячного пособия.

В случае не обращения за назначением ежемесячного пособия с учетом доходов семьи по истечении шести месяцев его выплата продолжается в минимальном размере.

Для назначения пособия одиноким матерям (отцам) с учетом доходов в состав семьи включаются супруг/ супруга, родные, усыновленные дети в возрасте до 18 лет, а также лица, которые учатся на очной форме обучения в образовательных организациях в возрасте от 18 до 23 лет и которые не имеют собственных семей (не состоят в браке, не имеют детей). В состав семьи не включаются лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (содержании).

При определении среднемесячного совокупного дохода семьи учитываются все виды доходов из всех источников, в том числе денежный эквивалент льгот за потребленные жилищно-коммунальные услуги / компенсационные (денежные) выплаты, которые предоставляются отдельным категориям граждан (кроме единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия одиноким матерям (отцам), пособия на погребение, единовременной компенсации за вред жизни и здоровью граждан, причиненный в результате агрессии Вооруженных Сил и вооруженных формирований Украины против мирных граждан в Луганской Народной Республике, а также всех видов благотворительной помощи (благотворительного пожертвования), полученной от благотворительных организаций, а также от общественных организаций.

В случае отсутствия доходов у лица, претендующего на назначение ежемесячного пособия, и членов его семьи (супруг/супруга) за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия, пособие назначается и выплачивается в минимальном размере.

Для назначения ежемесячного пособия одиноким матерям (отцам) с учетом доходов семьи необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска и предоставить следующие документы:

заявление установленного образца;

оригинал документа, удостоверяющего личность заявителя;

оригинал регистрационного номера учетной карточки физического лица –  плательщика налогов;

оригиналы свидетельств о рождении детей;

справку о составе семьи (акт о фактическом месте проживания). В случае если ребенок учится за пределами населенного пункта (на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации), в котором проживает мать (отец), то дополнительно предоставляется справка с места жительства ребенка;

справки о доходах каждого члена семьи (для заполнения сведений о доходах лиц, обратившихся за назначением ежемесячного пособия одиноким матерям (отцам);

справку из администрации по месту регистрации гражданина о неполучении пособия (помощи) – в случае обращения по фактическому месту проживания.

В случае если лицами, которые входят в состав семьи, предоставлены недостоверные сведения или скрыты сведения, которые повлияли или могли повлиять на установление права на назначение ежемесячного пособия, рассчитанного с учетом доходов семьи, выплата пособия прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором выявлено нарушение.

Для записи на прием либо получения консультации граждане могут обратиться в управление труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска (ул. Ленина,16) или по телефонам 9-10-53, 2-78-68 или 0721336542.

УТСЗН