Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Литературно-театральное ревю «Алексей Грибов: под плащом мельпомены»

9 февраля в центральной библиотеке города Алчевска состоялось литературно-театральное ревю «Алексей Грибов: под плащом мельпомены», посвященное 120-летию со дня рождения Алексея Николаевича Грибова, народного артиста СССР.

Алексей Грибов – выдающийся советский актёр театра и кино, лауреат Сталинской премии, народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер ордена Ленина. Его называли легендой МХАТа, которому он отдал более полувека творческой жизни. Даже эпизодические роли он исполнял так ярко и сочно, что навсегда оставался в памяти зрителя. Рассказ библиотекарей о жизненном пути талантливого артиста, сопровождался фрагментами спектаклей и художественных фильмов, в которых играл А.Н. Грибов.

Алексей Грибов обладал внешностью комика и даром трагика. Играть мог абсолютно все, разрушая сам принцип театрального амплуа. Станиславский однажды назвал Грибова комиком, а тот возразил, что хочет сыграть «глубокую драму». Его игру называли гениальной, и в этом не было преувеличения. Герои Грибова дарили зрителям целый шквал положительных эмоций. Но за внешней весёлостью в этих характерах всегда угадывалось сложные, драматические черты.

Читателям была представлена книжная выставка «Алексей Грибов. Профессия: актер», состоялась мультимедийная презентация, рассказывающая о деятельности А.Н. Грибова в кино и на сцене театра.

В завершение мероприятия состоялся разговор о роли театра и книги в жизни человека. Театр помогает сформировать литературный вкус, учит эмоциональной отзывчивости. Звучащее со сцены слово воспринимается ярче, способствует глубокому пониманию литературных произведений. Книги навсегда останутся проводниками в новые миры, а главной задачей библиотеки по-прежнему будет стремление побуждать желание к чтению, думать и понимать, обращать внимание на художественные детали, иметь собственное мнение о прочитанном.

Отдел культуры