Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что такое бруксизм?

Бруксизм – это состояние, при котором жевательные мышцы непроизвольно сжимаются. При этом крепко смыкаются челюсти, зубы, напрягаются многие мышцы лица. Чаще всего челюсти смыкаются ночью, во время сна, вызывая срежетание зубами. При этом в большинстве случаев человек о бруксизме не знает, пока не появляются дополнительные симптомы: стертость зубов, боль в челюсти, головная боль. Бруксизм – это не безобидное заболевание. При отсутствии лечения прогноз неблагоприятный.

Симптомы бруксизма: ощущение сжимание челюстей; напряжение мышц лица; увеличение нижней челюсти за счет увеличения жевательных мышц; скрежетание зубами ночью; днем – передние зубы могут ударяться друг о друга; стираемость зубов, уменьшение высоты прикуса; сколы, трещины эмали, клиновидные дефекты; боль в челюсти, в области уха. При спазме мышц лица образуются заломы и морщины. Нарушается кровообращение, лимфоотток, что дополнительно негативно влияет на состояние кожи. При постоянном напряжении жевательные мышцы увеличиваются в объеме, лицо становится более квадратным, а нижняя челюсть массивной. Потеря высоты прикуса ведет к появлению выступающего подбородка, как у пожилых людей. Самый опасный симптом бруксизма - повышенная стираемость зубов. Жевательные мышцы – это самые сильные мышцы в теле человека. Нагрузка, которая оказывается на зубы при спазме жевательных мышц – в несколько раз больше нормы. Первый признак стирания – отсутствие острого края резцов и клыков. Края становятся более плоскими. Так же можно заметить отсутствие рисунка на жевательных зубах. Постепенно эмаль на жевательной поверхности стирается полностью, оголяется дентин.

Сценарий развития заболевания:

1. Первичный спазм жевательных мышц.

2. Стирание зубов.

3. Из-за стертости зубов спазм усиливается.

4. Изменение прикуса и стоматологические проблемы (срок службы пломб и протезов пациентов с бруксизмом меньше из-за высокой механической нагрузки, частые травмы мягких тканей полости рта могут привести к воспалительным заболеваниям - гингивиту и пародонтиту).

5. Развитие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

6. Изменение внешности.

7. Цикличное усугубление всех проблем.

Какие причины бруксизма?

Причины спазма жевательных мышц условно делят на четыре категории:

1. Психологическое напряжение.

Это может быть стресс из-за проблем на работе, в личной жизни, тревога и напряжение из-за большой ответственности, чрезмерные умственные нагрузки в период учебы, работы.

2. Стоматологические вмешательства.

Даже минимальные высоты прикуса, влечет рефлекторное подтягивание нижней челюсти за счет сжатия жевательных мышц. Запускным механизмом может быть даже удаление зуба.

3. Апноэ, храп, ночное нарушение дыхания.

Затруднение дыхания во сне может привести к рефлекторному сну с открытым ртом. Долгое положение челюсти в открытом состоянии вызывает спазм жевательных мышц.

4. Внешние факторы.

Мышцы могут спазмироваться в результате переохлаждения, травмы, удара. Заболевание шейного отдела позвоночника может привести к нарушению работы челюстного сустава и спазма мышц.

5. Лор-патологические проблемы: аденоиды, нарушение носовой перегородки, хронический насморк, аллергия.

Лечение бруксизма – это избавление от неприятных симптомов, восстановление высоты прикуса. Защита зубов от стирания – задача номер один. Поэтому, прежде всего, пациенту изготавливается защитная ночная капа. Капа изготавливается индивидуально, она полностью повторяет рисунок зубов, поэтому не мешает и не чувствуется во время сна. Так как в основе этого недуга могут лежать различные причины и их комбинации, поэтому проблема исследуется не только в рамках стоматологии – может потребоваться консультация невролога, психотерапевта, отоларинголога, гастроэнтеролога.

Предупредить бруксизм можно, уделяя внимание здоровью полости рта: важно своевременно показываться стоматологу; лечить заболевания зубов и десен; восстанавливать целость зубного ряда при утрате зубов. При наличии дефектов прикуса, скученности зубов, необходимо обратиться за консультацией к ортодонту. Профилактика предусматривает нормализацию психоэмоционального состояния, отказ от вредных привычек, энергетиков, соблюдение режима дня и полноценное питание. 

Врач-стоматолог-терапевт

ГУ «АГСП» ЛНР О.П. Смирнова