Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В городском музее прошел тематический час "Алчевцы-участники героической Сталинградской битвы"

Сегодня, 8 февраля, в Алчевском городском историческом музее прошел тематический час, посвященный алчевцам – участникам героической Сталинградской битвы. Именно эта битва стала началом победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Невиданные по ожесточенности бои за город продолжались беспрерывно более 3-х месяцев.
Среди защитников Сталинграда были и наши земляки, документы которых представлены в экспозиции музея. Среди экспонатов - фронтовая фляга с надписью «Сталинград. Стоять насмерть…» разведчика Кривоногова Виктора Николаевича.
В.Н. Кривоногов родился в 1922 году в Подмосковье, в простой крестьянской семье. Перед войной окончил семилетку, работал на заводе, служил в армии в Риге. Там его и застала Великая Отечественная война, оттуда и начались его фронтовые дороги.
Виктор Николаевич вспоминал, что Сталинградская битва в его военной биографии – самая героическая страничка. Никогда не забывал, как его разведрота в составе 118 человек была отправлена на передний край в разведку, где они столкнулись с немецкими танками. В том неравном бою творилось что-то ужасное. Под ногами все гудело, горела земля, было похоже на кромешный ад… Но нельзя было сдаваться, расслабляться и давать волю страху. Из 118 ребят осталось тогда в живых только трое…
За героизм и мужество, проявленные при обороне Сталинграда, Виктор Николаевич Кривоногов был награжден медалью «За оборону Сталинграда», нагрудным знаком «Отличный разведчик».
После Сталинграда он принимал участие в разных битвах Великой Отечественной войны, дошел до Берлина. За свое мужество был награжден орденами и медалями. В 1945 году стал полным кавалером ордена Славы.
В нашем городе, на доме, где проживал В.Н. Кривоногов, установлена мемориальная доска, в музейной экспозиции – его фронтовые фотографии, документы, награды, которые он передал городскому музею.



Отдел культуры