Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информационная онлайн-фотогалерея «Юными остались вы навек»

8 февраля во всем мире отмечают День юного героя-антифашиста. Это день памяти юных мальчиков и девочек, тех, кто боролся и умирал за свободу, равенство и счастье людей. Имена у них разные, но их судьбы похожи – всё, что они делали, они делали ради освобождения своей страны от фашистских захватчиков.

Вместе со взрослыми тысячи юных патриотов встали на защиту Родины во время Великой Отечественной войны. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Из детства в пекло войны шагнули тысячи юных луганчан. Сыновьями полков, партизанами и подпольщиками были около 160 детей Луганщины, 77 юных героев погибли в борьбе с фашистскими захватчиками. Нельзя не вспомнить и подвиг героев-молодогвардейцев. Самому младшему члену подпольной антифашистской организации «Молодая гвардия» было четырнадцать лет, а пятидесяти пяти из них никогда не исполнилось девятнадцати. Краснодонские мальчишки и девчонки стали образцом мужества, самоотверженности и любви к Родине.

В преддверии Дня юного героя-антифашиста библиотека-филиал ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» подготовила информационную онлайн-фотогалерею «Юными остались вы навек», цель которой рассказать подрастающему поколению о мужестве, героизме, самоотверженности и стойкости их ровесников, боровшихся с фашизмом.

Познакомиться с информационной онлайн-фотогалереей «Юными остались вы навек» можно на странице библиотеки-филиала №4 в ВКонтакте https://vk.com/club196854421

Отдел культуры