Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



4 февраля ежегодно проводится Всемирный день борьбы против рака

Рак занимает второе место в мире по смертности. Рак – это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть тела. Характерным признаком рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части тела и распространяться в другие органы.

Во всем мире наибольшее число женщин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака груди, легких, желудка, прямой и ободочной кишки и шейки матки. Во многих развивающихся странах рак шейки матки является самым распространенным типом рака.

Наибольшее число мужчин умирает от следующих пяти видов рака (в порядке убывания): рака легких, желудка, печени, ободочной и прямой кишки и пищевода.

К признакам онкоболезни относятся:

- Быстрая утомляемость и не мотивируемая усталость.

- Высокая температура на протяжении долгого времени.

- Различные уплотнения под кожей, на коже, в паху, в области молочных желез, в подмышечной впадине.

- Увеличение лимфатических узлов.

- Различные примеси в моче и кале: кровь, слизь, гной.

- Длительные боли в различных органах.

- Изменение тембра голоса, хронический кашель.

- Незаживающие раны и язвы.

- Быстрое снижение веса без причин.

При появлении таких симптомов нужно как можно скорее обратиться к врачу за консультацией.

Хотелось бы выделить одну из самых частых болезней мужчин это рак предстательной железы.  Это злокачественная опухоль растет из клеток желез предстательной железы. Болезнь развивается у мужчин чаще после 65 лет (иногда в более молодом возрасте).

Рак предстательной железы на ранних стадиях протекает совершенно бессимптомно. Единственный способ обнаружить его на ранних стадиях — пройти исследование на уровень простатспецифического антигена (ПСА), это фермент, который вырабатывают клетки предстательной железы.

Коварство болезни в ее бессимптомном течении — тревожные проявления наблюдаются только на поздних стадиях. По мере распространения опухоли появляются симптомы (так же не характерные для РПЖ) в виде нарушения мочеиспускания, как и при других заболеваниях мочеполовой системы – цистит, простатит, т.н. аденома.

ПОМНИТЕ, при регулярном прохождении профилактических осмотров и своевременном обращении за медицинской помощью рак, выявленный на ранних стадиях, излечим на 95%, в некоторых случаях можно добиться и полного выздоровления.

Будьте внимательными к своему здоровью! Берегите себя и своих близких!

Будьте ЗДОРОВЫ!

                                                      Отрок А.П., врач лучевой терапевт

Алчевского онкологического диспансера