Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Сталинград выстоял, Сталинград победил!

2 февраля 1943 года советские войска разгромили фашистов в битве под Сталинградом. Великая победа на берегах Волги в февральские дни 1943 года положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой войны. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало вечным напоминанием о героизме и беззаветной любви к своему Отечеству. 

Библиотекари центральной городской библиотеки провели для участников творческих коллективов ГУ ЛНР «Алчевский центр культуры и народного творчества» час героической даты «Сталинград выстоял, Сталинград победил».

Ведущие мероприятия напомнили ребятам о событиях Сталинградской битвы, которая продолжалась двести дней и ночей. Сталинград – это город, у стен которого в годы Великой Отечественной войны во многом решалась судьба человечества. Какими они были: солдаты – защитники Сталинграда? Те, для которых Волга была последним рубежом, дальше которого земли не было. Им невозможно было отступить. И они не отступили.


Участники встречи узнали о подвигах защитников Сталинграда: сержанте Якове Павлове, возглавившего оборону дома на одной из площадей Сталинграда, Василии Зайцеве – снайпер 284-й стрелковой дивизии, который лично уничтожил 240 фашистов, Лидии Литвяк — летчике-истребителе, Герое Советского Союза. Занесена в Книгу рекордов Гиннесса как женщина-летчик, одержавшая наибольшее число побед в воздушных боях. И многих других героических защитниках города на Волге. Весь мир, изумленный и благодарный, принес Сталинграду свою дань восхищения и глубокой признательности за беспримерное мужество, за выстраданную победу над злейшим врагом - фашизмом. В памяти народа, как в капле воды, отразилось величие подвига советского народа, совершенного на Сталинградской земле.

 

Отдел культуры