Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Информеры


В Алчевске стартовали мероприятия в рамках объявленного Главой ЛНР Л.И.Пасечником Года антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия»

В декабре 2021 года Глава ЛНР Л.И.Пасечник объявил 2022 год в Республике Годом антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия», а также  были  приняты Программы, в которых разработана Стратегия патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи на 2022-2024 годы. Глава Республики определил важные звенья  в сохранении нашей истории и передачи ее следующим поколениям.

Сегодня, 5 января, в алчевской средней школе № 6  состоялся образовательный дайджест «Алчевск – город патриотов». В мероприятии, прошедшем в музейной комнате учебного учреждения, приняли участие  воины-интернационалисты, защитники Донбасса, представители городской ветеранской организации, Молодежного совета при Администрации города Алчевска, Совета атаманов при Администрации города, руководители  средних общеобразовательных учреждений города.

- В городе Алчевске разработан ряд мероприятий по патриотическому воспитанию молодежи на 2022 год, в том числе и в рамках  Года антифашистской подпольной организации «Молодая гвардия», которые направлены на повышение интереса детей к изучению истории Отечества, военной истории, к историческому прошлому нашей Родины, её героическим страницам, запланированы экскурсии школьников города на родину молодогвардейцев  - в музей «Молодая гвардия», - подчеркнула Глава Администрации города.

- Одной из важнейших форм патриотической работы с обучающимися является деятельность по созданию и работе школьных музейных комнат. Уже подготовлен план мероприятий по организации во всех учебных учреждениях города музейных комнат, посвященных героическим событиям. На данный момент музейные комнаты действуют  в 6-ти  школах города.

Ко Дню Победы 9 мая планируется открытие музейных комнат в каждом общеобразовательном учреждении города. Так, в рамках реализации городского плана мероприятий будет открыта музейная комната в УВК «Росток», посвященная нашему земляку Андрею Андреевичу Валько – одному из организаторов партийного подполья в Краснодоне,  - сказала Наталья Пяткова.

Глава города презентовала присутствующим Концепцию по патриотическому воспитанию молодежи на 2022 год, разработанную с учетом стратегических направлений, утвержденных в Республике.

- Это  наша дорожная карта деятельности всех образовательных учреждений города. В Концепции  по патриотическому воспитанию молодежи на 2022 год сформулированы теоретические основы гражданского и патриотического воспитания, его цели, задачи, принципы и направления деятельности в воспитании. Мы встречаемся в преддверии знаменательных дат – 15 февраля - День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества, 18 февраля - завершение Чернухинско-Дебальцевской операции, и совсем не за горами 77-летие  Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.Обращаюсь к руководителям учебных учреждений, ко всем участникам встречи, ко всем неравнодушным алчевцам с призывом принять активное участие в данных  мероприятиях.

Важно, чтобы ни один ветеран не остался без нашей заботы и  внимания, чтобы комплексно проводилась работа по решению волнующих их вопросов и оказанию им всех возможных видов поддержки, а также работа по подготовке мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в рамках стратегических направлений городской Концепции по патриотическому воспитанию молодежи на 2022 год.  Желаю всем  интересной и плодотворной работы!  - отметила Глава города.

Участники  встречи  обсудили основные направления деятельности в рамках реализации  планируемых городских мероприятий и наметили перспективы дальнейшей работы.

   

  

 

Управление внутренней политики