Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



ГТК ЛНР прекратил осуществлять таможенный контроль на границе с ДНР - председатель

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР с 1 октября прекратили осуществлять таможенный контроль на границе с ДНР. Об этом сообщил председатель ГТК Юрий Афанасьевский.

"По поручению главы ЛНР в рамках реализации договора о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции между ЛНР и ДНР с 1 октября 2021 года Государственный таможенный комитет ЛНР прекратил осуществлять таможенный контроль товаров и транспортных средств на границе с ДНР", - сообщил председатель Госкомтаможни.

"То есть граждане и субъекты хозяйствования могут перемещать товары между Республиками без каких-либо ограничений", - пояснил Афанасьевский.

Он добавил, что для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров и транспортных средств гражданами и субъектами хозяйствования уже начаты работы по демонтажу инфраструктуры временных пунктов таможенного контроля.

"В настоящее время с проезжей части убраны заградительные сооружения и ограничительные знаки, препятствующие свободному движению. Теперь автомобили могут следовать без остановки", - проинформировал Афанасьевский.

Руководитель ведомства отметил, что "работы по демонтажу пунктов пропуска "Чернухино", "Чернухино-1", "Миусинск" и "Фащевка" будут продолжаться и завершатся в ближайшее время".

Он напомнил, что Правительством ЛНР с 1 октября признаны утратившими силу постановления Совета министров от 30 марта 2018 года № 161/18 и № 162/18, регулирующие перемещение товаров и транспортных средств через границу ЛНР и ДНР.

Глава Республики Леонид Пасечник заявил, что ЛНР и ДНР создадут единое экономическое и таможенное пространство, соответствующее законодательству РФ.

По материалам ЛИЦ