Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Служба экологической безопасности информирует

29 июля под председательством заместителя Главы Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики И.Н. Держия проведено совещание с субъектами хозяйствования, в ходе которого подведены итоги выполнения природоохранных мероприятий за 1-е полугодие 2021 года в городе Алчевске. И.Н. Держий отметил, что распоряжением Главы Администрации города Алчевска от 19.01.2021 № 32 утвержден План природоохранных мероприятий города Алчевска на 2021 год.

В План природоохранных мероприятий включены разделы по 6-ти основным направлениям природоохранной деятельности: Охрана атмосферного воздуха, охрана и рациональное использование водных ресурсов, охрана почвы, недр и обращение с отходами, мероприятия по озеленению и благоустройству территории города, экологический мониторинг и экологическое просвещение, образование и повышение экологической культуры населения.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности Администрации города Алчевска Г.И. Кононенко доложил присутствующим, что выполнение мероприятий Плана осуществляют коммунальные предприятия и учреждения города.
За 6-ть месяцев 2021 года очищено более 536,2 га газонов от случайного мусора, проведено омоложение 230 шт. деревьев лиственных пород, высажено 2 980 шт. кустарников и деревьев, посажено однолетних цветов на площади 3 760, 54 м2. С целью благоустройства придомовых территорий города КП «АЖЭО» проведен спил 199 аварийных деревьев и санитарная обрезка 241 деревьев.
Работниками КП «АУМ» с целью обеспечения санитарного благополучия населения ликвидировано 21 несанкционированная свалка, общим объемом 930 м3.
Работниками КП «АЖЭО» постоянно проводится мониторинг состояния точек сбора ТБО на внутриквартальных территориях. Выполняется вывоз негабаритного мусора согласно утвержденному графику.
За отчетный период отремонтировано 77 контейнеров для сбора ТБО. Из них: 30 шт. - силами КП «АУМ», 47 шт.- ООО «Модуль Алчевск-Инвест».
С целью проведения мониторинга состояния открытых городских территорий на официальном сайте Администрации города Алчевска работает «Интерактивная экологическая карта». За период создания карты было отмечено 291 несанкционированные свалки, 263 из которых убраны.

Силами работников КП «АДЭУ» проведен текущий ремонт дорог с применением асфальтного боя, шлака – 2404,29 м2, в асфальтобетоне -768,918 м2, в асфальтобетоне (подрядчик ОП «Перевальский автодор») – 437,65м2, рециклером – 470,77 м2. Проводились работы по нанесению дорожной разметки (пешеходной) – 51,2 м2.
С целью выполнения мероприятий, направленных на оздоровление поверхностных вод 17.06.2021 проведена природоохранная акция «Чистый берег», в ходе которой расчищена прибрежная зона Верхне-Лиманского пруда. Расчищено 38м2 площади. Собрано 1,8 м3 мусора. В акции приняли участие 42 человека.
В период проведения Дней экологической безопасности организовано и проведено 205 природоохранных мероприятий, высажено 80 деревьев, 2 900 шт. кустарников, благоустроено 14,4 га городских территорий парков, аллей и скверов. Очищено 0,42 км водоохранных зон водных объектов города, ликвидировано 6 несанкционированных свалок, общим объемом 174 м3. В акциях приняли участие 2 580 человек.

В I –м полугодии текущего года было проведено 23 акции «Чистый город», в рамках которых выполнялись работы по очистке от снега и посыпке противоскользящими материалами проезжих частей, тротуаров, остановок общественного транспорта, территорий учреждений и предприятий города. Проводились работы по сбору единичного мусора, вывозу негабаритных отходов с территорий многоквартирной застройки, обрезке и удалению зеленых насаждений. В акциях приняли участие 2 013 человек. Собрано и вывезено около 1,4 тыс. м3 мусора, веток и древесины.

Сотрудниками отдела экологической безопасности УЧС и ЭБ Администрации города проводится предоставление консультационной и методической помощи по вопросам соблюдения природоохранного законодательства. За отчетный период консультационная и методическая помощь оказана 8 предприятиям. На официальном сайте Администрации размещена 51 статья по вопросам экологической безопасности и соблюдению природоохранного законодательства.

В ходе проведенного совещания даны поручения по выполнению мероприятий направленных на оздоровление поверхностных вод водных объектах города, на усиление контроля по соблюдению норм содержания точек сбора ТБО и вывозу негабаритного мусора. Отмечено, что необходимо продолжить работы по ликвидации несанкционированных свалок образованных на территории города и удалению амброзии полыннолистной.

 

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности