Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание городской комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС

Сегодня, 28 июля, в Администрации города Алчевска состоялось заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством Главы Администрации города Алчевска Н.П.Пятковой. Был рассмотрен ряд вопросов, связанных с обеспечением безопасности жителей города. В заседании  приняли участие руководители структурных подразделений Администрации города, предприятий жилищно-коммунальной сферы, учреждений и организаций города, городской санитарно-эпидемиологической станции, МЧС ЛНР, алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода».

- Наиболее злободневная тема на сегодняшний день – это проблема централизованного водоснабжения города Алчевска. В последнее время отмечается нестабильная ситуация водоснабжения города. В связи с увеличением количества аварий на водопроводных сетях ГУП «Лугансквода» объем поставляемой воды на Алчевск является недостаточным для водоснабжения жителей города, с учетом графиков подачи воды. Большие проблемы с водой  у жителей верхних этажей многоэтажных жилых  домов, которые по 5-6 суток не получают ее.  Администрация города неоднократно обращалась в Министерство жилищно-коммунального хозяйства, ГУП ЛНР «Лугансквода» по вопросу ускорения проведения  ремонтных работ и улучшению водообеспечения жителей города, - отметила Глава города Наталья Пяткова.

На заседании заслушали информацию  руководства алчевского управления ГУП ЛНР «Лугансквода», обсудили ситуацию с подачей воды в город, вопросы возможности увеличения объема воды, а также снижения ее потерь, в том числе и по причине аварийных ситуаций.

В целях предупреждения чрезвычайных  ситуаций, которые могут возникнуть вследствие отсутствия водоснабжения, комиссия решила: алчевскому управлению ГУП ЛНР «Лугансквода» принять все необходимые меры по соблюдению графика водоснабжения Алчевска, оперативно устранять аварийные ситуации на водопроводных сетях предприятия, с учетом выходных и праздничных дней, проводить работы по устранению забоев городских канализационных колодцев города с соблюдением природоохранного законодательства, оперативно доводить информацию о сокращении водоснабжения города Алчевска в адрес Администрации города, при получении заявок организовать подвоз питьевой и технической воды населению города, рассмотреть возможность подачи воды вне графика в районы, недополучившие воду в результате аварийных ситуаций.

В ходе заседания комиссии были рассмотрены меры по недопущению возникновения пожаров на территории города. Определен алгоритм  реагирования  в случае возгораний на открытых территориях.  Это - комплексные противопожарные мероприятия, работа по  ликвидации несанкционированных свалок ТБО, покос травы, применение административных штрафов к нарушителям Правил благоустройства города. Руководители предприятий, учреждений, организаций доложили о том, как у них организована эта работа, какие имеются проблемы в этой сфере. Акцентировали внимание на проблемных точках на карте города. Нужно вести системную работу, проводить инструктажи в коллективах, в образовательных учреждениях, усилить работу в СМИ по информированию жителей города о соблюдении мер безопасности, - отметили участники заседания.

Также были рассмотрены вопросы благоустройства города.  Порядок должен наводиться и на центральных улицах и в отдаленных микрорайонах, а также во дворах. Не должно быть мелочей в этой работе. Недопустимо наличие негабаритного мусора около точек сбора ТБО, этот мусор необходимо своевременно вывозить. Нужно работать с горожанами, в том числе и с представителями бизнеса, чтобы не допускать создания новых несанкционированных свалок. Работу по благоустройству города  только совместными усилиями можно вывести на новый уровень.

На заседании были выработаны меры по обеспечению четкой работы руководителей предприятий и служб, алгоритм взаимодействия сотрудников в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Также на заседании была рассмотрена эпидемическая ситуация в городе. Акцентировано особое внимание на  соблюдении всех необходимых мер профилактики и об информировании жителей Алчевска касательно необходимости соблюдения мер предосторожности по недопущению распространения инфекционных заболеваний.

Основная задача, которая стоит перед нами, - это выполнение всех мер, которые позволят сделать жизнь алчевцев комфортной и безопасной, - подчеркнула Глава Администрации города Наталья Пяткова.

   

  

 

Управление внутренней политики