Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Страницы интересных биографий «Сказка и жизнь»

21 июля к 195-летию со дня рождения Александра Николаевича Афанасьева - собирателя и исследователя русского фольклора, историка русской литературы, сотрудники читального зала центральной библиотеки города Алчевска подготовили и провели для своих читателей страницы интересных биографий «Сказка и жизнь».

Так уж получилось, что сегодня Александр Николаевич более известен как «сказочник». И мало кто знает, что жизнь этого замечательного человека, наполненная упорным трудом, невзгодами и противостоянием, была поистине гражданским подвигом. Библиотекари познакомили присутствующих с малоизвестными фактами жизни и творчества Александра Николаевича, а также рассказали, как появились русские народные сказки, какова их история и тайный смысл. Фрагменты фильмов-сказок и музыкальное сопровождение дополнили рассказ.

Поистине ценное наследие оставил после себя А. Н. Афанасьев, который делом всей своей жизни считал собирательство славянской мифологии, песен и заговоров, верований и обычаев, легенд и сказок. «Шестьсот сказок – не сочиненных на манер народных и не переделанных на литературный манер – шестьсот подлинных народных сказок принес нам в своих сундуках Афанасьев», - так писал В. Порудоминский в книге, посвященной собирателю и исследователю русского фольклора.

Интерес у читателей вызвали сборники русских сказок и сборник сказаний, легенд и притч А. Н. Афанасьева, представленных на книжной раскладке.

Сказки Афанасьева памятны каждому с детства. Они всегда будут нужны взрослым и детям, так как учат постигать мир, несут в себе глубокий поучительный смысл.
#Библиотеки_Алчевска
 #Центральная_Библиотека #ЧитальныйзалЦентральнойбиблиотекигАлчевска

 

Отдел культуры