Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Металлург-профессия сильных, волевых и надежных людей!

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии-металлурги. День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после разрушительной войны. Праздник сохранился в календаре и после распада СССР.

Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией: доменщики, сталевары, прокатчики, литейщики, кузнецы и многие другие. Своим этот праздник считают и горняки, которые добывают железорудное сырье - необходимый компонент для производства металла.

В этот день в городах, где работают металлургические и горно-обогатительные комбинаты, проводятся различные спортивные и культурные мероприятия, торжественные собрания, концерты и фейерверки.

Для трудящихся Филиала №12 ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС» профессиональный праздник металлургов не может остаться незамеченным, потому что на Алчевском металлургическом комбинате работают представители славной и почетной профессии, достойные продолжатели традиций мастерства, которые являются гордостью города Алчевска.

Накануне профессионального праздника Дня металлурга для работников Филиала №12 ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС» и жителей города  прошли спортивные мероприятия.

10 июля 2020 года в парке Победы Алчевска состоялся открытый 38-й Легкоатлетический пробег, посвященный Дню металлурга. В соревновании приняли участие 50 любителей бега из Алчевска, Луганска, Стаханова, Брянки, Лутугино и Молодогвардейска, как взрослые так и дети.

Самому старшему бегуну исполнилось 85 лет - Владимиру Шейкину, а самому младшему - Дамиру Уразгильдееву - 4 года.

Детские дистанции были 300 метров, а у взрослых возрастных групп: 1500, 3000 и 4500 метров. Во время пробега и награждения выступал народный хор “Ветеран” из Луганска.

В ближайшие выходные планируется проведение городского праздничного велопробега и турнира по пляжному волейболу на базе отдыха ТЛЦ-2 Исаковского водохранилища «Росинка».

Все эти спортивно-оздоровительные  мероприятия были организованы совместно профсоюзным комитетом ППО «ПР АМК» ЛНР  и Администрацией города Алчевска.

К профессиональному празднику профсоюз подготовил и  разместил выставки оригинальных поделок детского художественного творчества  и детских рисунков. Центральную проходную предприятия украсили выставки народного творчества на свободную тематику и детского рисунка «Алчевск-город металлургов!».

На выставках представлено более  80 работ трудящихся Филиала №12 ЗАО «ВНЕШТОРГСЕРВИС» (членов профсоюза) и их детей.

Не остались без внимания и самые маленькие «металлурги». Для детей членов профсоюза, активных участников выставок и поделок, профсоюзный комитет организовал детское развлекательное мероприятие «Комбинат-моя гордость!». Детишки с огромным удовольствием приняли участие в различных веселых конкурсах: перетягивание каната, «кенгуру», «попади в цель», «шарохлоп» и др. Все конкурсы проходили под веселую зажигательную музыку в теплой дружеской атмосфере. Все участники детского мероприятия получили сладкие призы от профсоюзной организации «ПР АМК» ЛНР.

В этот знаменательный для нашего города день Первичная профсоюзная организация «Профсоюз работников Алчевского металлургического комбината» с теплыми словами поздравления  обращается к металлургам и ветеранам Алчевского металлургического комбината: «Металлург-профессия сильных и надежных. И достижения в этой области-прежде всего достижения конкретных людей, их благородный труд и высокое профессиональное мастерство. Поколение за поколением вкладывали вы в рабочий ритм нашего предприятия свой труд и часть души, зажигали огонь печей и плавили металл. Хорошо известно, как трудна и ответственна профессия огня, какое огромное значение имеет труд металлургов для экономики Луганской Народной Республики. Глубокого уважения достойны все: кто строил Алчевский металлургический комбинат и выдавал первую сталь, кто работал  и воевал в Великую Отечественную, кто ставил советские производственные рекорды, кто преодолевал «перестроечные» трудности и кризисные периоды. Примите слова искренней благодарности за профессионализм, ответственность, преданность выбранному делу и родному предприятию! Желаем стабильной и безаварийной работы нашему филиалу, крепкого здоровья, взаимопонимания и благополучия Вам и Вашим семьям!»

   

  

   

 

 

 

Среди знаменательных дат и событий

Есть праздник один, особенный!

И лето в зените, и солнце в зените

Над нашей любимой Родиной!

И снова поэты и драматурги

Рабочим слагают славу,

И реет лозунг: «Салют, металлургам,

Кудесникам стали и сплавов!