Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Июль 1942-го

12 июля в Алчевском городском историческом музее был проведён час памяти под названием «Июль 1942-го», посвящённый годовщине оккупации города немецко-фашистскими захватчиками.

14 месяцев – с 12 июля 1942 года по 2 сентября 1943 года – один из самых страшных периодов в истории города. Население подвергали грабежу и издевательствам. 1231 человека, юношей и девушек, угнали в Германию на каторгу и бросили в концлагеря.  1102 жителя Алчевска и района расстреляли. 83 человека сожгли заживо.

Кроме того, были разрушены металлургический и коксохимический заводы, швейная и обувная фабрики, железнодорожный вокзал, административные здания, жилые дома. Согласно сообщению областной чрезвычайной государственной комиссии по установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков и причиненного ими ущерба от 3 мая 1944 года общая стоимость убытков по Ворошиловску составила 245 286 200 рублей.

Тем не менее, в период оккупации в городе и районе активно действовали подпольщики, совершались акты саботажа и диверсий. В распространявшихся листовках рассказывалось о победах советских войск на фронтах, о том, что близится час освобождения. Население призывалось к усилению борьбы против оккупантов.

Рискуя жизнью, прятала от оккупантов Красное знамя школы № 4 учительница Мария Александровна Радыгина. С этим знаменем жители города приветствовали осенью 1943 года своих освободителей. Сейчас оно находится в экспозиции городского исторического музея.

Бесстрашными народными мстителями проявили себя бойцы партизанского отряда Алчевского района, которыми командовал А.А. Пискунов. Они оказывали помощь советским войскам, проводили разведку в тылу фашистов, взрывали вражеские эшелоны, с помощью населения укрывали в шахтах командиров и бойцов Красной Армии, снабжали их продуктами и боеприпасами и постепенно вывели за линию фронта. К сожалению, в июле 1943 года отряд Пискунова, окружённый гитлеровцами, почти полностью погиб в неравном бою.

2 сентября 1943 года 315-я стрелковая дивизия 51-й армии Южного фронта под командованием полковника Д.С. Куропатенко и части 91-й стрелковой дивизии полковника И.М. Пашкова освободили город от фашистских оккупантов. Жители Алчевска с радостью встретили освободителей.

Отдел культуры