Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Познавательно-шоколадное ассорти «Шоколадный счастливчик»

Июль — самая аппетитная пора лета, богатая на сладкие фрукты и ягоды. А еще 11 июля отмечается сладкий праздник — Всемирный день шоколада.  Это всеми любимое лакомство заслуженно получило право на собственный праздник.

К этому празднику в библиотеке-филиале № 2 ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» сотрудники организовали для своих читателей познавательно-шоколадное ассорти «Шоколадный счастливчик».

Библиотекарь Шульга И.В. познакомила присутствующих с интересными фактами из истории создания шоколада, которая началась в далекой Мексике, где индейцы ацтеки научились готовить из какао шоколад. Рассказали о видах и пользе шоколада, об истории празднования дня шоколада, о том, как день шоколада отмечают в разных странах мира, в том числе и в России.

Ознакомили собравшихся с известными литературными произведениями, в названии которых присутствует шоколад, или он же является неотъемлемой частью повествования: «Коробка шоколада» Агаты Кристи, «Шоколадное сердце» Елены Нестеровой, «Шоколадная война» Роберта Кормье, «Шоколад» Джоана Харриса и др.

Атмосфера шоколадного дня поддерживалась загадками, играми и «сладкими конкурсами». Участникам пришлась ответить на вопросы викторины, связанные с шоколадом. Набравшим наибольшее количество правильных ответов, был вручен приз – шоколад. Желающие собирали шоко-пазлы с изображением на коробке шоколадного лакомства.

Завершилось мероприятие обсуждением любимых сортов шоколада и дегустацией самых популярных – молочного и белого.

Этот праздник понравился всем его участникам! Все присутствующие пожелали, чтобы у них всё и всегда было в шоколаде.

Отдел культуры