Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Безопасность на дороге: простые правила дорожного движения для родителей и детей

В летнюю пору дети проводят на улице большую часть дня. Еще более охотно родители отпускают своих детей на свежий воздух после длительного домашнего карантина. Прежде чем отпускать своих детей, в том числе и подростков, самостоятельно гулять на улицу, лишний раз необходимо напомнить им правила безопасности на дороге.

В отличие от взрослых, дети недостаточно внимательны и сконцентрированы, чтобы всегда быть осмотрительными во время прогулок, без надлежащего знания правил дорожного движения дети могут подвергаться риску. Поэтому взрослым необходимо начинать знакомить детей с правилами дорожного движения с раннего возраста.

5 правил, которые должен запомнить ребёнок

Хотя детям и важно знать основы безопасного поведения на дороге, им не следует предоставлять больше информации, чем они могут усвоить. Вот несколько основных правил для детей, с которых можно начать.

Помогите ребёнку узнать про светофоры и основные дорожные знаки, а также о том, на что они указывают. Иногда вместо силуэта человека на пешеходном переходе используется символ руки. Расскажите своему малышу об этом тоже. Если для пешеходов есть другие символы, вы должны сделать так, чтобы дети о них знали.

Детям придется самостоятельно ходить в школу или на автобусную остановку. Возможно, им понадобится только пересечь улицу после того, как они выйдут из автобуса. В любом случае, родители должны научить своих детей безопасно переходить дорогу. Малыши обычно невнимательны, поэтому приучайте их всегда останавливаться возле проезжей части. Доведите до автоматизма привычку осматривать дорогу во всех направлениях, прежде чем переходить.

Переходить дорогу можно только по зебре, на пешеходном переходе, на зеленый свет, а у перекрестка — не наискосок, а перпендикулярно дороге.

Взрослые должны всегда сопровождать детей в возрасте до шести лет и держать их за руку, переходя улицу.

Объясните детям, что они не всегда могут увидеть автомобиль, ведь он может быть за поворотом. Поэтому они должны прислушиваться и быть внимательными, чтобы заблаговременно отреагировать на приближение транспортного средства.

 

В основном дети нетерпеливы, они могут перебегать дорогу, чтобы добраться на другую сторону улицы. Они также могут бегать по дороге во время игры. Объясните ребёнку, что бегать на проезжей части недопустимо, и в зависимости от его возраста, расскажите о возможных последствиях нарушения этого правила.

Научите своих детей двигаться только по тротуарам, держась правой стороны, чтобы не мешать встречным пешеходам. Будьте примером для них.

5 методов, которые помогут приучить ребёнка к правильному поведению на дороге

Маленькие дети всегда повторяют за взрослыми, используйте это на пользу, пусть дети учатся у вас только хорошим манерам.

Обычная прогулка может с легкостью превратиться в увлекательный урок о безопасном поведении на дороге. Расскажите малышу, что тротуар — для пешеходов, а дорога — для машин, о светофоре и его роли в дорожном движении.

Обучающие мультики, книги, мобильные приложения — всё подходит для изучения правил дорожного движения. Нарисуйте и раскрасьте дорожные знаки или плакаты, чтобы помочь детям лучше их запомнить.

Никто не любит зубрить скучные правила, а вот играть нравится всем. Игра — это один из лучших способов научить детей тому, что важно. Постройте с малышом игрушечный город, используя машинки, куклы, конструктор и тому подобное.  Предлагайте ребёнку поиграть с друзьями в подвижные игры на дорожную тематику.

Проведите дискуссию — дайте вашему ребёнку сценарий и спросите его, что надо делать. Например: «Вы играете, и ваш мяч катится на середину дороги. Что бы ты сделала?» Или вы можете спросить: «Ты опаздываешь в школу, поэтому тебе следует бежать за школьным автобусом, правильно?» И посмотрите, что ребёнок ответит. Обязательно расскажите, какими должны быть правильные действия, и, если ответ малыша был ошибочным, дайте обоснованные разъяснения.

 

Отдел по делам семьи и детей