Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Служба экологической безопасности информирует...

Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) злостный карантинный сорняк, с которым борются в ряде стран. Его родина – Северная Америка. В Европу вид был завезен в 1873 году с семенами клевера красного. Это карантинный однолетний яровой сорняк от светло-зеленого до темно-зеленого цвета. Стебель достигает высоты почти 180 см. Корень стержневой, проникает на глубину до 4-х метров. Размножается амброзия только семенами. Хорошо развитые растения могут давать их до 40 тысяч. Примечательно, что всхожесть имеют не только вызревшие семена, но и семена восковой и молочной спелости. К тому же растения амброзии полыннолистной хорошо переносят затопление и многократные скашивания, формируя при этом от 5 до 15 побегов. Массовые всходы амброзии появляются в мае–июне. Цветение в нашей зоне начинается в июле – начале августа и продолжается до октября.

География распространения его очень обширна: большая часть стран Европы, Северная и Южная Америки, Северная Африка, Азия.

Вред амброзии в районах массового ее распространения исключительно велик. Она причиняет как биологический, так и технологический ущерб окружающей среде, земледелию. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. Установлено, например, что на создание 1 кг собственного сухого вещества амброзия расходует 948 кг воды, что в 2 раза превышает количество воды используемыми колосовыми зерновыми и, кроме того, выводит из почвы 15,5 кг азота, 1,5 кг фосфора.

Амброзия полыннолистная опасна для здоровья людей. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией со следующими симптомами: повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, в тяжелых случаях – отек легких.

С помощью проведения комплекса агротехнических, химических и биологических мероприятий по уничтожению очагов амброзии в течение нескольких лет можно полностью избавиться от этого карантинного однолетнего сорняка. В настоящее время амброзия находится в стадии бутонизации, мероприятия по ее истреблению должны проводиться до наступления фазы цветения и обсеменения.

Работниками коммунальных предприятий проводятся работы по ликвидации амброзии полыннолистной.

Призываем всех жителей города, руководителей предприятий, учреждений и организаций принять все меры направленные на уничтожение амброзии полыннолистной, ведь это позволит предотвратить угрозу массового распространения карантинного сорняка и не допустит ущемления прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и экологической безопасности