Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Профилактика кишечных инфекций

Желудочно-кишечные инфекции (ЖКИ) - затрагивают в первую очередь людей, с ослабленной иммунной системой и желудочно-кишечными заболеваниями. ПричинаЖКИ - это Escherichia coli, Salmonella, Campylobacter, Clostridium, Enterobacter и Helicobacter. Пик заболеваемости ЖКИ приходится на теплый период года, когда высокая температура способствует активному размножению бактерий. Основные проявления ЖКИ - это высокая температура, рвота, понос, боли в животе, общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, судороги при выраженной интоксикации. Инкубационный период длится от нескольких часов до двух суток, в зависимости от того, какое количество возбудителя попадает в организм. Если патогенной флоры очень много, инкубационный период сокращается до получаса.

Чаще всего с симптомами отравления в инфекционный стационар попадают люди после употребления овощей, яиц, курятины и морепродуктов. В курином мясе может быть множество патогенных микроорганизмов (сальмонеллы, кишечной палочки). Для решения проблемы необходимо соблюдение санитарно-гигиенических режимов при содержании и выращивании сельскохозяйственных животных и птиц, а при покупке продуктов из них, покупателю необходимо внимательно изучать упаковку - её целостность и сроки хранения.

Избежать заражения кишечными инфекциями поможет соблюдение элементарных норм гигиены - мытье рук перед едой, после улицы, посещения туалета; промывание под проточной водой ягод, фруктов и овощей; тщательная кулинарная обработка пищевых продуктов. Овощи и фрукты, употребляемые в свежем виде, лучше замочить в теплой воде, для снижения в них содержание нитратов. Особенно опасно отравление нитратами для беременных.

Размораживать продукты желательно в холодильнике, т. к. некоторые бактерии начинают активно размножаться уже при комнатной температуре.

Основой первичной профилактики кишечных инфекций является формирование и сохранение здорового образа жизни (наличие собственного постельного белья, посуды, предметов личной гигиены и т.д.).

Вторичная профилактика - это выявление источника заражения, проведение специальных медико-санитарных и эпидемиологических мероприятий — обезвреживание источника инвазии и разрыв путей передачи возбудителя. При наличии домашних животных, которые нередко являются переносчиками гельминтов, необходима их регулярная дегельминтизация и вакцинация.

Источниками заражения кишечными инфекциями могут стать кафе, точки продажи быстрой еды, в которых очень часто нет условий для соблюдения элементарных санитарных правил. Очень опасны стихийные рынки продажи зелени, овощей и фруктов, сладостей, выпечки, молочных продуктов под открытым небом.

Во время отдыха на природе не рекомендуется употреблять молочные и маринованные продукты, копчености, яйца, т.к. они становятся питательной средой для болезнетворных бактерий. При перевозке, скоропортящихся продуктов необходимо использовать сумку-холодильник и одноразовую посуду. Не покупать продукты в местах неустановленной торговли, у продавцов без наличия необходимых документов. Для приготовления блюд из овощей и мяса рекомендуется использовать разные разделочные доски и ножи. Не пить воду из водоемов, не мыть в ней овощи. Также не стоит забывать, что всю еду надо защищать от насекомых и животных, хранить её в закрытых пластиковых контейнерах или заворачивать в пищевую пленку.

Конец лета и начало осени - любимое время для грибников. Однако следует помнить, что отравление грибами часто приводит к летальному исходу. В грибах много клетчатки — хитина, который не только плохо переваривается, но и затрудняет доступ к пищеварительным сокам. Чтобы предупредить отравление грибами, важно собирать только хорошо знакомые виды грибов (обязательно с целой ножкой), подальше от магистралей, в экологически чистых районах. Все принесённые домой грибы необходимо в тот же день перебрать, выкинуть червивые и незнакомые грибы, и подвергнуть их кулинарной обработке (при этом каждый вид грибов готовить отдельно). Не покупайте свежие и сушёные грибы в местах стихийной торговли, а также консервы их них в банках с закатанными крышками, приготовленные в домашних условиях.

Также следует помнить, что нарушение состояния кишечной микрофлоры может быть вызвано:

- неадекватным питанием с дефицитом пищевых волокон;

- избытком рафинированных продуктов;

- физическим и эмоциональным стрессом;

- длительным применением антибиотиков;

- острыми и хроническими заболеваниями ЖКТ;

- иммунодефицитными состояниями различного происхождения;

- тяжелыми хроническими инфекциями;

- нарушением обмена веществ;

- оперативными вмешательствами.

По показаниям и в случае ухудшения эпидемиологической обстановки проводится выборочное обследование как детского, так и взрослого населения.

Для заселения кишечника нормальной микрофлорой и вытеснения патогенных микроорганизмов, нормализации обмена веществ, стимуляции иммунитета и коррекции иммунодефицитных состояний применяются пробиотики — живые микроорганизмы, которые при назначении в адекватной дозе оказывают положительное влияние на макроорганизм путем качественного изменения состава кишечной флоры.

 Шапкина С.С., врач – инфекционист ГУ «АЦГМБ»