Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В центральной библиотеке Алчевска прошел онлайн-час мужества: «Чернобыль в памяти навечно»

14 декабря в центральной библиотеке Алчевска прошел онлайн-час мужества: «Чернобыль в памяти навечно», посвященный Деню чествования участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС. Мероприятие состоялось в рамках проекта «На ветрах истории и современности». 

Применение атомной энергии приносит человечеству не только пользу, но и вред. Получение электроэнергии за счет небольшого количества топлива – главная задача в работе АЭС. Однако последствия аварий на этих станциях являются ужасающими для всего населения. Именно людям, которые участвовали в ликвидации одной из самых страшных катастроф мира – на Чернобыльской АЭС, кто тяжело заболел или умер в результате лучевой болезни, и посвящена эта памятная дата.
День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС был установлен на Украине в 2006 году. В Луганской Народной Республике был установлен указом главы ЛНР в 2016 году, отмечается ежегодно 14 декабря.
Крупнейшая в истории человечества техногенная катастрофа – авария на Чернобыльской АЭС – произошла 26 апреля 1986 года. Благодаря самоотверженности ликвидаторов последствий катастрофы, многие из которых заплатили за свой героизм жизнями и здоровьем, авария была локализована. 30 ноября 1986 года было закончено строительство саркофага над разрушенным энергоблоком, а спустя две недели, 14 декабря, центральные издания СССР опубликовали извещение ЦК КПСС и Совета министров о том, что государственной комиссией был принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений четвёртого энергоблока ЧАЭС. Именно дата публикации этого сообщения, по прочтении которого страна смогла вздохнуть спокойно, и стала Днем чествования участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.
Несмотря на заплаченную цену, сами ликвидаторы-чернобыльцы нередко называют 14 декабря праздником. По самым скромным оценкам, в ликвидации катастрофы приняли участие не менее 90 000 человек из всех республик Советского Союза.
Отдел культуры