Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



"Артек" навсегда в моем сердце! Впечатления алчевских школьников

Эту осень алчевские школьники запомнят навсегда. Отдых в Международном детском центре «Артек» стал одним из ярких событий в жизни ребят, пребывание в нем оставило неизгладимое впечатление. В Артеке для детей была подготовлена насыщенная культурная и общественная программа. Кроме того, у каждого ребенка была возможность заниматься делом по душе: туризм, научная, культурная и творческая деятельность, и многое другое. В Артеке с ребятами работали профессиональные воспитатели, вожатые, психологи. Проведя две незабываемые недели в лагере, дети прониклись его особой атмосферой и почувствовали себя настоящими артековцами. Дети сохранят в себе это состояние души надолго.

Вернувшись домой, уставшая, но счастливая детвора и их родители с удовольствием поделились своими впечатлениями о поездке и жизни в Артеке.

- Артек – лучшее, что произошло в моей жизни. За этот период мы не просто сдружились, а стали одной командой. Мы были настолько дружны, что за эти 14 дней у нас не было ни одной ссоры. В день приезда нас встретили вожатые Ксюша и Максим. На протяжении всей смены они помогали нам, давали советы, поддерживали во всем.  Участвуя в различных конкурсах и соревнованиях, за смену мы заработали почти все первые места! Артек – место, где хочется остаться и не уезжать. Запомнились соревнования «Лесная битва», в которых участвуют все лагеря Артека. Мы были в лагере «Лазурный», этот лагерь уже 4 смены подряд занимает кубок. И мы все-таки оставили этот кубок дома, в нашем лагере. Нас научили вязать узлы, ориентироваться по компасу, натягивать навесную переправу. Теперь мы разъехались по домам, но мы все равно общаемся, - сообщил Леонов Сергей, обучающийся ГОУ ЛНР «АККК».

- В детстве я прочитала много книг. Одной из моих любимых была книга об Артеке «Письмо на панцире». Написал её Ефетов Марк Симович в 1976 году. Там описывалась красота природы Артека, детская дружба и преданность. После прочтения этой книги я начала мечтать. Мои мечты передались моей дочке, но мы понимали, что эти мечты неосуществимы, ведь для того, чтобы попасть в Артек, нужно иметь очень много достижений и побед, ведь ещё в советское время, дети, которые попадали в Артек, считались «небожителями». Мы просто старались, занимались, получали результаты, не мечтали... И наша мечта сбылась. Лиза попала в Артек, в лагерь «Лазурный» на легендарные «Белые дачи». 14 отряд моя дочь будет всегда вспоминать с любовью и грустью, ведь их связала крепкая, неразлучная артековская дружба. Вместе они проходили квесты, участвовали в конкурсах и эстафетах, вместе получали призы и грамоты, и ходили в походы, на концерты, в музеи, на учёбу. Да-да, даже в Артеке дети не забывали учиться, ведь знания - это свет. Настоящими друзьями наших детей стали вожатые Соня, Аня, Маша и Данил. Они абсолютно везде были с детьми, помогали во всем, будь то подготовка творческого номера или футбольного соревнования. Моя дочь выбрала футбольный отряд. Я сначала удивилась, а потом поняла, что Лиза захотела просто проявить себя не только на сцене, но и в спорте. Главное верить в своих детей! И все получилось. Елизавета привезла с собой диплом за успешное освоение дополнительной образовательной программы профильных отрядов «Футбольная лига Артека» Гол в будущее!», грамоту за занятое 1-е место в конкурсе «Вокальный» в рамках программы 15 смены 2020г., «От идеи к достижению» - диплом победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» в музыкальном конкурсе «Народные идеи», который был выдан её 14 отряду, табель успеваемости с классными оценками! Артек навсегда останется в наших сердцах, и мы от всего сердца благодарим организаторов поездки! Низкий поклон всем, кто с самого начала помогал нам с оформлением всей документации! От всей души благодарим всех, кто исполнил не только детскую мечту, а и мечту взрослого человека, ведь всегда можно передать светлую мечту своему ребёнку. И теперь я могу сказать с уверенностью, что моя мечта тоже сбылась! Мы побывали в Артеке будто вместе! С трепетом будем хранить все подарки, сюрпризы, сувениры Артека, все фотографии. Ведь Артек-это сказочная детская страна, в которой есть главное - дружба и любовь, которую мы будем нести в наших сердцах, - отметила Светлана Леонидовна Жидкова, мама Жидковой Елизаветы, обучающейся ГОУ ЛНР «АГ им. Онуфриенко».

                                                                                                                                        Управление образования