Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Куклы, одухотворенные Надеждой

25 ноября в центральной библиотеке состоялась творческая встреча с Надеждой Васильевной Горбенко, мастером по изготовлению интерьерной куклы. На встречу были приглашены пользователи библиотеки. Надежда Васильевна рассказала об истории кукольного творчества, как рождается уникальная кукла, сколько интересного и познавательного можно узнать, создавая свой персонаж. Присутствующие узнали, что куклы изготавливаются в различных техниках, они бывают – интерьерные, будуарные, портретные, шарнирные, текстильные и другие. Авторскую куклу называют трехмерной живописью или даже синтезом искусств, так как кукольник владеет мастерством скульптуры, костюма и создания гармонического образа, воплощенного в кукле. Рассказ кукольных дел мастера сопровождался просмотром мультимедийной презентации.

Участники встречи получили ответы на самые разные вопросы о трудоемкости работы и о том, каким образом удается в каждой игрушке воплощать разные образы и характеры.  В завершении Н.В. Горбенко призвала всех не отказываться от творческих порывов, находя в жизни место не только для работы, но и интересных хобби и увлечений.

На встрече состоялась презентация персональной выставки «Куклы, одухотворенные Надеждой». Каждая кукла имеет свой законченный образ, характер. У каждой свое имя, которое действительно ей подходит. Куклы- нежная «Мечтательница», прекрасная «Принцесса», гордая «Испанка», задорный «Поварёнок», озорная «Старушка Шапокляк и крыска Лариска» …О каждой кукле можно рассказать что-то свое, но их обязательно нужно видеть и тогда куклы, может быть, расскажут совсем другую историю, которую услышите именно Вы!

Выставка продолжит свою работу в читальном зале центральной библиотеки до середины декабря. Приглашаем всех с ней познакомиться!

Отдел культуры