Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава города встретилась с матерью Героя России Юрия Дейнеко

Сегодня, 24 ноября, в преддверии Дня матери Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова встретилась с Любовью Поликарповной Дейнеко - мамой Героя России – Дейнеко Юрия Михайловича, нашего земляка, летчика-испытателя, совершившего подвиг во имя людей в мирное время. Наталья Пяткова поздравляя Любовь Поликарповну с Днем матери, отметила, что алчевцы свято чтут память о ее сыне, выпускнике СШ № 24, носящей сейчас его имя.

 - Подполковник Юрий Дейнеко проявил самообладание и профессионализм и отвернул терпящий бедствие самолет от крупного газохранилища и населенного пункта Степное в Саратовской области и тем самым спас жизни более 20 тысяч человек. Звание Героя России в 2003 году ему было присвоено посмертно Президентом Российской Федерации. И наш долг помнить о его подвиге и о людях, воспитавших в нем самые лучшие человеческие качества, которые Юрий Дейнеко проявил в самый критический момент.  От имени всех алчевцев я благодарю вас, уважаемая Любовь Поликарповна, за достойное воспитание сына, а также за вашу многолетнюю созидательную  деятельность по строительству жилого фонда Алчевска и обучение трудовой молодежи города, – с такими словами обратилась к матери Героя России Наталья Пяткова.

18 сентября 2003 года стал трагическим днём для Юрия Михайловича и его семьи. В этот день подполковник авиации выполнял функции командира корабля ТУ-160 «Михаил Громов». Во время полёта произошло разрушение ряда конструкций самолёта, вызвавших пожар на борту. Правильно оценив ситуацию, за этот промежуток времени Дейнеко успел отвернуть падающий самолёт от крупнейшего газохранилища в районе посёлка Степного Саратовской области и приказал экипажу покинуть самолёт. Сам катапультировался последним. Однако огромный самолёт в тот же момент взорвался в воздухе. От взрыва все четверо членов экипажа погибли. А жители района с ужасом думали, что могло произойти, если бы лётчики не увели многотонную машину от опасного объекта.  Весть о катастрофе стратегического бомбардировщика облетела  тогда весь мир. Не было не одного телерадиоагенства, печатных СМИ, которые не комментировали бы эту страшную новость. Все они сходились в главном: экипаж сделал всё возможное, чтобы не произошло большой беды. Действия лётчиков заслуживают самой высокой оценки и с профессиональной и нравственной точки зрения.

Своими воспоминаниями о Герое России поделились его учительница Тамара Сергеевна Щербакова, директор СШ №24 имени Героя Российской Федерации Ю.М.Дейнеко Людмила Родионова. Также Глава города взяла на контроль вопросы, с которыми к ней обратилась Любовь Поликарповна Дейнеко – об установке мемориальной доски на доме, в котором родился Ю.М.Дейнеко, и о благоустройстве прилегающей к дому территории.

  

- Всем матерям  я хочу пожелать мира, крепкого здоровья и семейного счастья. Пусть ваши дети всегда заботятся о вас, а также  радуют своими успехами, учатся, работают на благо родного города и нашей Республики! В рамках празднования Дня матери в нашем городе мы планируем проведение ряда мероприятий, в том числе, круглый стол в формате онлайн на тему «Счастливая мама – счастливые дети» с участием всех служб и структур, которые занимаются вопросами материнства и детства в Алчевске. Молодежный совет при Администрации города готовится к проведению акции «Первое слово всех людей», в ходе которой молодежь по-особенному поздравит мам  с праздником.

Цель всего, что мы будем делать, одна – сказать спасибо всем мамам нашего города за огромную любовь и заботу, которую они дарят своим детям. А дети сегодня -  это в будущем духовная и нравственная опора нашей Республики. И мы уверены, что из них вырастут настоящие патриоты своей земли, - сказала Глава города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики