Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Туберкулез легких и его профилактика

Профилактика туберкулеза — это один из самых важных факторов предупреждения и борьбы с болезнью, поражающей как людей, так и животных. С целью выявления заболевания на ранних стадиях детям проводится профилактическая вакцинация (реакция Манту), а взрослые проходят флюорографическое обследование (не реже 1 раза в год). Санитарно-профилактические мероприятия помогают выявить и ликвидировать очаг инфекции. Социальная профилактика направлена на своевременное информирование населения о туберкулезе, формах его протекания и эпидемиологической ситуации в нашем регионе.

Самой распространенной формой туберкулеза является легочной, но иногда могут быть затронуты и другие органы. Туберкулезная инфекция переносится по воздуху во время разговора, кашля, чихания. Если иммунитет человека снижен или поврежден из-за злоупотребления алкоголя, наркотиков, курения, низкого уровня жизни, различных заболеваний (ВИЧ/СПИД, гепатиты), пребывание в состоянии стресса и переутомления, большого скопления людей в непроветриваемых помещениях -  повышается вероятность развития болезни.

Сам же человек обязательно должен:

  1. Регулярно проходить флюорографическое обследование. Такое обследование необходимо делать не реже, чем один раз в год. Многие люди отказываются от флюорографии, так как не хотят получать лишнее облучение. Но та доза облучения, которая бывает при прохождении флюорографии, не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом.
  2. Заниматься спортом и вообще вести здоровый образ жизни.
  3. Правильно питаться. То есть употреблять здоровую, богатую витаминами пищу.
  4. Соблюдать правила личной гигиены.
  5. Отказаться от алкоголя, курения и наркомании.

На современном этапе, учитывая пандемию коронавирусной инфекции, возрастает риск развития заболеваемости туберкулезом среди населения нашего города, в связи, с чем своевременное прохождение профилактического флюорографического обследования ОГК приобретает значимую роль в своевременном распознавании заболевания туберкулезом.

Профилактические мероприятия помогают снизить количество заболеваемости в среднем в 2 раза. Вот почему в наши дни так важно знание способов профилактики заболевания.

В настоящее время на базе городской поликлиники № 1 ГУ «АЦГМБ», по адресу ул. Московская, 14, установлен новый цифровой флюорограф.

Для прохождения флюорографического обследования необходимо иметь при себе удостоверяющие документы.

Помните! Заболевание легче предупредить, чем лечить. Будьте здоровы!

                                        Ямковой В.А., врач-фтизиатр ГУ «АПТД»