Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Глава Алчевска провела городское родительское собрание по организации учебно-воспитательного процесса

Сегодня, 20 ноября, Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова  провела городское родительское собрание по организации учебно-воспитательного процесса на тему «Организация учебно-воспитательного процесса в  образовательных учреждениях города Алчевска в условиях режима повышенной готовности».

- В период подготовки к новому учебному году управлением образования и  Алчевским информационно-методическим центром была проделана большая работа: усовершенствованы и адаптированы к условиям очно-заочного и дистанционного обучения сайты всех школ, педагогические работники прошли обучение по цифровым технологиям, во всех школах города организовано онлайн-обучение детей, с использованием электронных журналов и дневников, – отметила Глава города Наталья Пяткова, открывая родительское собрание. - Учебный год начался в обычном формате, но в сложившейся ситуации с заболеваемостью вирусными инфекциями в Республике и городе со 2 ноября на основании приказа Министерства образования и науки Луганской Народной Республики  и решения республиканской ЧСПК  процесс обучения проходит в очно-заочном режиме для учащихся 1-4-х классов, 9-х и 11-х классов, а в дистанционном формате для учащиеся 5-8-х и 10-х классов. Введение дистанционного обучения, конечно же, - мера временная. Мы осознаем, что такая форма обучения не заменит традиционную классно-урочную систему. Но с другой стороны - во время всемирной пандемии и других чрезвычайных обстоятельств это позволит  сохранить здоровье наших детей и обеспечить непрерывность образовательного процесса, а когда мы вернемся к традиционной системе обучения, элементы электронного обучения также будут использованы в работе. Самое главная задача для всех нас в данное время - сохранить здоровье детей, при этом обеспечить доступность и качество школьного образования. - сказала Наталья Пяткова.

Городское родительское собрание прошло в  формате онлайн-общения и была посвящена вопросам, которые волнуют всех без исключения родителей, имеющих детей школьного возраста, - организация учебно-воспитательного процесса в непростых условиях режима повышенной готовности. В городском родительском собрании приняли участие председатель Республиканского родительского совета, председатель  Алчевского городского родительского совета, проректор по научной работе ДонГТИ Дмитрий Вишневский, и.о. начальника управления образования  Виктория Кайнара, врач-эпидемиолог Алчевской городской санитарно-эпидемиологической станции Екатерина  Фролова. На связь с Главой города в онлайн-формате вышли представители общешкольных и классных родительских комитетов, директора, педагоги, медики и психологи.

Было отмечено, что учебные учреждения города в полной мере выполняют санитарно-гигиенические требования в условиях очно-заочной и дистанционной форм обучения. В данный период важно сохранить темп обучения школьников и одновременно не перегрузить их, максимально ясно транслировать информацию учащимся и родителям и не терять связи с ними, своевременно реагируя на  проблемы, возникающие при такой форме организации учебного процесса. Во всех образовательных учреждениях работает «Горячая линия», позвонив на которую можно задать интересующие вопросы. А для семей,  в которых нет технических средств для онлайн-общения, в школах созданы консультационные пункты, где можно получить домашнее задание и предоставить выполненные. Участники родительского собрания обсудили теоретические и практические вопросы, связанные с организацией дистанционного обучения в школах, особенности обучения детей младшего школьного возраста, проблемы, с которыми сталкиваются родители. Поговорили и о том,  как помочь детям справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома в условиях дистанционного обучения. Состоялся  конструктивный обмен мнениями, предложениями, намечены направления дальнейшей деятельности по совершенствованию учебного процесса в условиях режима повышенной готовности.

 

 В завершение онлайн-встречи Глава Администрации города обратилась ко всем ее участником, в первую очередь, к родителям учащихся.

- Мы прекрасно понимаем, что, являясь главными союзниками школы, и только вместе с педагогами вы, уважаемые родители, сделаете процесс обучения для наших детей эффективным и комфортным. Думаю, что цитата древнеиндийских мудрецов: «Дорогу осилит идущий» точно отражает сегодняшнюю ситуацию в образовании города.  Уверена, что ребятам по плечу преодолеть любые трудности на пути обретения знаний, и стать образованнее, умнее, совершеннее и лучше. А родители и педагоги им в этом помогут, - сказала Наталья Пяткова, завершая городское родительское собрание.

 Управление информационной политики