Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Что такое ветеринарная практика и кто может ее осуществлять?

Деятельность по ветеринарной практике – это деятельность по оказанию услуг, которые связаны с профилактикой, клинической диагностикой и лечением болезней животных, а также консультированием по вопросам ветеринарной медицины, осуществляется юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями.

Деятельность по ветеринарной практике должна осуществляться в соответствии с «Правилами и условиями осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике», утвержденными приказом Государственной службы ветеринарной медицины Луганской Народной Республики от 08.06.2020 № 101 и зарегистрированными в Министерстве юстиции Луганской Народной Республики 09.07.2020 за № 284/ 3468

Правила и условия осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике определяют квалификационные, организационные, технологические требования относительно осуществления деятельности по ветеринарной практике.

Кто может осуществлять ветеринарную практику?

Лица, непосредственно занимающиеся ветеринарной практикой, должны иметь соответствующее специальное образование по специальности «Ветеринарная медицина» или «Ветеринария», что подтверждается документом об образовании и/или квалификации.

Физическое лицо - предприниматель должен иметь образование не ниже специалиста по специальности «Ветеринарная медицина» или «Ветеринария» или иметь в своем штате специалиста, имеющего указанное образование.

Для осуществления хозяйственной деятельности по ветеринарной практике юридическое лицо должно иметь в своем штате специалистов ветеринарной медицины, имеющих диплом государственного образца о ветеринарном образовании по специальности «Ветеринарная медицина» или «Ветеринария» и имеющих квалификацию врач ветеринарной медицины или ветеринарный врач.

Субъект хозяйствования, который намерен осуществлять хозяйственную деятельность по ветеринарной практике, лично или через уполномоченного представителя должен обратиться в Государственное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных города Алчевска», г. Алчевск, ул. Дунауйварошская,9 с заявлением о намерении осуществления ветеринарной деятельности .

На основании указанного заявления ГУ ЛНР «СББЖ города Алчевска» проводит обследование с целью установления соблюдения требований действующего законодательства Луганской Народной Республики в сфере ветеринарной медицины.

Субъекты хозяйствования, осуществляющие хозяйственную деятельность по ветеринарной практике включаются в реестр лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность по ветеринарной практике на  территории города Алчевска.

Какие требования к субъектам хозяйствования, осуществляющим ветеринарную практику?

- проводить амбулаторное и стационарное лечение животных с обеспечением должного, эффективного и безопасного применения ветеринарных препаратов;

- принимать меры по предотвращению переноса болезней животных через товары, средства ухода за животными и сопутствующие объекты;

- изучать эпизоотическое и ветеринарно-санитарное состояние территории, на которой они работают, анализировать причины заболевания, падежа и бесплодия животных, рекомендовать меры по их профилактике; при подозрении на возникновение остроинфекционных и особо опасных заболеваний животных, в том числе общих для животных и людей, незамедлительно информировать ГУ ЛНР «СББЖ города Алчевска»  и др.

ГУ ЛНР СББЖ города Алчевска