Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Проведена консультация с предпринимателями и жителями города Алчевска

В рамках работы объекта инфраструктурной поддержки предпринимательства «Территория развития бизнеса города Алчевска», согласно Календарному плану мероприятий, 19 ноября отделом градостроительства и архитектуры Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики была проведена консультация с предпринимателями и жителями города Алчевска на тему: «Рассмотрение и утверждение градостроительного обоснования размещения объектов на территории города Алчевска».

В соответствии с Постановлением Советом Министров ЛНР от 07.11.2017 года № 731/17 «О некоторых вопросах регулирования градостроительной деятельности в Луганской Народной Республике» определен Временный порядок разработки градостроительного обоснования в Луганской Народной Республике

Передача (предоставление) земельных участков из земель государственной собственности физическим и юридическим лицам, изменение категории (целевого назначения) земельного участка осуществляется с учетом градостроительного обоснования, разработанного в соответствии с Временным порядком разработки градостроительного обоснования в Луганской Народной Республики.

Градостроительное обоснование - это вид градостроительной документации, которая разрабатывается с целью обоснования места размещения объекта градостроительства.

В градостроительном обосновании с учетом действующих нормативных документов определяется комплекс условий и ограничений, устанавливаются предельные параметры объекта, который может быть размещен на конкретном участке, разрабатываются возможные варианты территориального размещения этого объекта заданных параметров или при необходимости обосновываются изменения соответствующей градостроительной документации.

Градостроительное обоснование, после его утверждения в установленном порядке, входит в состав материалов согласования местоположения объекта.  

Градостроительное обоснование размещения объекта разрабатывается субъектом хозяйственной деятельности в сфере строительства, связанной с созданием объектов архитектуры, который имеет специальное разрешение (лицензию) на разработку градостроительной документации или проектирование объектов архитектуры.

Градостроительное обоснование размещения объекта включает схемы, чертежи и расчеты, которые определяют:

  • возможность размещения или расширения объекта и его параметры;
  • условия соответствия его архитектурно-планировочного и объемно-пространственного решения, системы обслуживания, инженерных сетей, транспортного обслуживания и благоустройства с существующей застройкой квартала (группы кварталов) с соблюдением действующих нормативных документов.

Градостроительное обоснование рассматривается комиссией, созданной при Администрации города.

Срок рассмотрения комиссией градостроительного обоснования составляет не более 30 рабочих дней со дня его поступления в Администрацию города.

При согласовании градостроительного обоснования структурным подразделением по вопросам градостроительства и архитектуры проверяется его соответствие техническому заданию на разработку, в том числе генеральному плану населенного пункта и другой имеющейся градостроительной документации, действующим строительным нормам и правилам, законодательству Луганской Народной Республики.

Также даны разъяснения о причинах возможного отказа в соответствии с требованиями законодательства, действующими строительными нормами, градостроительной документацией.

На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Отдел градостроительства и архитектуры