Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Педагоги начальных классов приняли участие в работе вебинара

Педагоги методического объединения учителей начальных классов ГОУ ЛНР «АСШ № 17» приняли участие в работе вебинара «Формирование языковой функциональной грамотности в начальной школе. Практическая реализация речевого развития и речевой культуры обучающихся», который провела Винокурова И.А., учитель начальных классов, триз – педагог, эксперт социально – эмоционального образования, автор учебно – методических пособий, лектор – методист АНО «НЦИО» и издательства «Экзамен».

Проблема, затронутая на вебинаре актуальна, так как функциональная грамотность — это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Основные признаки функционально грамотной личности: это человек самостоятельный, познающий и умеющий жить среди людей, обладающий определёнными качествами, ключевыми компетенциями.

Процесс формирования и развития функциональной грамотности средствами учебных предметов начальных классов, исходя из предметных знаний, умений и навыков, осуществляется на основе формирования навыков мышления. На начальном этапе обучения главное – развивать умение каждого ребенка мыслить с помощью таких логических приемов, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация умозаключение, систематизация, отрицание, ограничение.

На вебинаре педагоги изучили методические рекомендации, относящиеся к новым видам сочинений, изложений и других творческих работ учащихся. Особый интерес вызвали учебные проекты. Учителя познакомилась с целым арсеналом методических пособий по данной проблеме, а также с пособиями для обучающихся.

Управление образования