Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Арт-вернисаж «Великий Микеланджело - символ эпохи Возрождения»

18 ноября, в рамках  проекта «Литературная среда», сотрудники центральной библиотеки для читателей и слушателей литературно-художественного факультета университета 3 поколения провели арт-вернисаж «Великий Микеланджело - символ эпохи Возрождения», посвященный величайшему мастеру эпохи Ренессанса Микеланджело Буанарроти. 

Он был одновременно великим скульптором, великим живописцем, великим архитектором и великим поэтом. Микеланджело при жизни считался непревзойденным мастером, он дал миру творения, которым до сих пор нет равных по своей мощи, величию, силе воздействия на человека. Фрески Сикстинской капеллы, выполненные Буонарроти: «Сотворение мира», «Страшный суд», «Сивиллы» и «Пророки» – как ожившие, исполненные божественной силы образы.

Его скульптурная композиция «Пьета», статуи – «Моисей», «Давид», «Вакх» – известны по всему миру. Микеланджело научился изображать то, что на самом деле изобразить невозможно, – горение человеческой души. Он писал: «Красота и выразительность человеческого тела неисчерпаемы. Я восхищаюсь человеком, но я благоговею перед Господом за то, что Он создал человека».

Встреча с прекрасным  позволила больше узнать о жизни творца, «человеке поистине одержимым гением».  Видеообзор лучших произведений Микеланджело дал возможность вновь увидеть прекрасные творения, ощутить трепет и восторг от величия Мастера.  Интересные книги и яркие альбомы по искусству из фондов читального зала центральной библиотеки,  также не оставили равнодушными поклонников прекрасного.

Спустя века  Микеленджело остается одним из величайших мастеров за всю историю человечества. Время не властно над искусством, и произведения, созданные Микеланджело Буанарроти около шести веков назад, также близки нам, людям века 21-го. 

Отдел культуры