Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



В Алчевске состоялась презентация альманаха «Алчевск в потоке времени и лиц»

Сегодня, 16 ноября, прошла презентация альманаха «Алчевск в потоке времени и лиц». Символично, что презентация альманаха проходит в 2020 году - когда Алчевск  встретил свой 125-летний славный юбилей, а все мы отмечаем 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.  Альманах «Алчевск в потоке времени и лиц» был создан по инициативе и при поддержке Главы Администрации города Алчевска  Н.П. Пятковой, которая высоко оценила работу по созданию знакового для города издания.

- Альманах «Алчевск в потоке времени и лиц» - первое печатное издание о жизни алчевцев в составе Луганской Народной Республики. В нем - приметы нашего времени, его особенности. Каждая строчка, каждая фотография альманаха запечатлела яркие события и памятные моменты новейшей истории города. И в то же время - все содержание сборника подтверждает, что ценности алчевцев не изменились, - подчеркнула  Глава города Наталья Пяткова. - Мы гордимся подвигом жителей города на фронтах Великой Отечественной, их трудовой доблестью и самоотверженностью в разные периоды нашей истории. Никогда не забудем основателей нашего города; своих выдающихся земляков, покрывших себя неувядаемой славой - Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Уверена, что этот альманах будет востребован среди наших горожан - школьников, молодежи, ветеранов, среди всех тех, кто интересуется историей города, в котором живет. А наша общая инициатива - излагать историю города на страницах альманахов, памятных книг - станет доброй традицией! Мы будем праздновать еще много славных дат, и наш любимый город расцветет новыми талантами, созидателями и героями!

Действительно, альманах «Алчевск в потоке времени и лиц» - поистине уникальное издание, которое раскрывает историю Алчевска с момента его основания до сегодняшних дней - от маленького рабочего посёлка до современного промышленного центра. Первые страницы Альманаха посвящены основателю нашего города Алексею Кирилловичу Алчевскому и его семье, которая сыграла уникальную роль в развитии промышленности и культуры нашего края. Листая страницы альманаха мы узнаем, как много менялось в жизни Алчевска за эти годы. Строительство металлургического завода и рождение города, революция, гражданская война, разруха и первые пятилетки. Город развивался и строился.  Великая Отечественная война на долгих четыре года прервала мирную, созидательную жизнь алчевцев. Со страниц Альманаха на нас смотрят  фотографии Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы: Ивана Степановича Депутатова, Николая Андреевича Бабанина, Владимира Семеновича Снесарева, Петра Николаевича Липовенко и других.  Вместе со всей великой страной Алчевск сражался на фронте и ковал победу в тылу.  Сразу после освобождения город начал свое возрождение. Сегодня - это центр металлургической промышленности Луганской Народной Республики.

В уникальном издании особое место занимает раздел «Славься город трудовой», посвященный трудовой доблести Алчевска. И наш город славится не только металлургией, коксохимией, строительной индустрией, но и современными производствами, о которых также мы узнаем со страниц Альманаха. В Алчевске мирно живут и трудятся представители разных народов и народностей, приверженцы разных религий, однако абсолютное большинство алчевцев-православные христиане. История православия в Алчевске, духовные традиции наших горожан, также представлены в издании. «Алчевск это город, где учится будущее» - в этом разделе Альманаха размещена информация о деятельности  учреждений дошкольного, среднего, среднетехнического и высшего профессионального образования. Знаковым событием в истории города последних лет стало открытие 1 сентября 2018 года по инициативе Главы Луганской Народной Республики Леонида Пасечника и при поддержке Главы Администрации города Натальи Пятковой -  Алчевского казачьего кадетского корпуса имени генерала Матвея Ивановича Платова. Листая данное  юбилейное издание мы узнаем также  о большой и яркой спортивной биографии Алчевска. 

В презентации Альманаха «Алчевск в потоке времени и лиц» приняли участие активисты городской ветеранской организации, ТО ОД «Мир Луганщине», представители образования, алчевского духовенства, центра культуры и народного творчества.

Любовь к малой Родине – это не пустые слова. Академик Дмитрий Сергеевич Лихачев отмечал: «Краеведение учит любить не только свои родные места, но учит знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень».

Поэтому, Альманах «Алчевск в потоке времени и лиц»  несомненно,  станет достойным вкладом в  историю города. Познакомиться с уникальным изданием в ближайшее время алчевцы и гости города могут в филиалах центральной городской библиотеки, учреждениях образования города, музее,  на  сайте Администрации города Алчевска.  

  

   

  

 

  Управление информационной политики