Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Как обезопасить Интернет для ребенка

Взаимодействие ребенка и «Всемирной паутины» – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Бесконтрольное использование ресурсов сети негативно влияет на развитие ребенка. Специалисты считают, что противоречивая информация, размещенная на интернет-ресурсах, может губительно повлиять на детскую психику. Тем более, учитывая тот факт, что в сети не существует никакой цензуры, и ребенок может легко попасть на сайты, совершенно не подходящие для его возраста. «Опасную» информацию легко найти всем – и взрослому, и детям. Даже если Ваш ребенок не будет специально её искать. Взрослый может контролировать данные, которые поступают ему онлайн, отсеивать спам, не переходить по «опасным» ссылкам. Ребенок – нет.

Какие угрозы встречаются наиболее часто? Прежде всего:

- угроза заражения вредоносным ПО;

- доступ к нежелательному содержимому;

- контакты с незнакомыми людьми с помощью чатов или электронной почты;

- раскрытие личных данных;

- азартные игры в Интернете.

Интернет - это прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что, как и наш реальный мир, всемирная паутина так же может быть весьма и весьма опасна.

Посещение Интернет может стать менее опасным для Ваших детей, если взрослые будут следовать нескольким правилам:

- посещать Интернет вместе с детьми;

- контролировать соблюдение временных норм нахождения за компьютером или телефоном;

- объяснять детям, что если в Интернете что-либо беспокоит их, то им следует не скрывать этого, а поделиться со взрослыми своим беспокойством;

- объяснить ребенку, что при общении в чатах, использовании программ мгновенного обмена сообщениями (типа ICQ, Microsoft Messenger и т.д.), использовании он-лайн игр и других ситуациях, требующих регистрации, нельзя использовать реальное имя, выдавать свои личные данные и любую другую личную информацию, например, номер школы, класс, любимое место прогулки, время возвращения домой, место работы отца или матери и т.д.;

- повысить уровень безопасности детей в Интернете при помощи технических и технологических средств;

- демонстрировать качественные образовательные ресурсы, путём снабжения ссылками как на традиционные бумажные, так и электронные учебники, учебные пособия, энциклопедии, справочники, словари, ресурсы электронных библиотек, цифровых хранилищ библиотек и музеев, образовательных сайтов, дидактические материалы учителя, работы других учащихся.

Отдел по делам семьи и детей