Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



13 ноября - Всемирный день доброты

Сегодня, 13 ноября, отмечается Всемирный день доброты. Отмечать этот праздник впервые предложили участники «Всемирного движения за доброту» в 2000 году. Всемирный день доброты – это праздник действия, поэтому и мероприятия, приуроченные к этому памятному дню, всегда направлены на помощь людям. Творить добрые дела невероятно просто, добро не измеряется деньгами, и порой не требует много времени и сил, главное – начать. Даже просто добрая улыбка незнакомому человеку уже способна творить чудеса, в том числе и для самого человека, кто это Добро делает. Ведь помимо того, что добрые дела повышают всем настроение, они ещё и как нельзя лучше влияют на самочувствие, повышают жизненный тонус. Согласно исследованиям психологов и врачей из разных стран, люди, которые совершают добрые дела, ощущают свою жизнь более гармоничной и интересной, лучше себя чувствуют, а значит, меньше болеют и дольше живут!

Сегодня у каждого из нас есть прекрасный повод совершить что-то хорошее: улыбнуться случайному прохожему, проявить заботу по отношению к близким или помочь тем, кто в этом нуждается. А еще можно взять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в свою семью.

Конечно, самое лучшее, что мы можем сделать для сироты, это усыновить его. Во-первых, это позволяет ребенку чувствовать себя полноценным членом семьи. Во-вторых, сохраняются все отношения и права наследования, в том числе, по выходу из несовершеннолетнего возраста. В-третьих, у новых родителей есть возможность присвоить ребенку фамилию усыновителя, поменять имя, отчество, и в некоторых случаях даже дату рождения.

Подарить детям- сиротам счастливое детство можно и установив над ними опеку или попечительство. При этой форме устройства дети сохраняют за собой все льготы, а на их содержание выплачивается пособие.

Также очень распространенной формой семейного устройства детей - сирот является передача их в приемные семьи. В этом случае семейная пара или отдельный гражданин берет на воспитание в свою семью детей из сиротского учреждения. Родители получают за свой труд зарплату, а также пособие на содержание каждого ребенка.

Детский дом семейного типа создается по желанию супружеской пары или отдельного гражданина, которые хотят взять на воспитание не менее пяти детей - сирот или детей, оставшихся без родительского попечения.Всяческого уважения заслуживают люди, которые берут на себя эту ответственную и трудную роль приемных родителей, их терпение и любовь творят чудо. Статистика утверждает, что около 60% приемных детей, будучи взрослыми, также берут в свои семьи на воспитание сирот. Эти дети растут в нормальных условиях и ощущают себя частью этого мира. Они смотрят, как стараются «родители» для того, чтобы у них было то, чего они хотят. Ребята не испытывают дефицита в общении, спокойно могут развивать свои способности, узнавать много важного для них. Ведь каждый ребенок имеет право на счастливое детство, однако ребенок, у которого нет семьи, не может быть по- настоящему счастлив! За дополнительной информацией обращайтесь в отдел по делам семьи и детей Администрации города Алчевска, который находится по адресу: г. Алчевск, ул. Ленина, 48, кабинеты № 8,13.

Отдел по делам семьи и детей