Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



13 ноября - Международный день слепых людей

В нашем календаре есть особенная дата – Международный день слепых людей – 13 ноября, учрежденная Всемирной организацией здравоохранения в 1984 году с целью привлечения внимания широкой общественности к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной ситуации. Эта дата была выбрана не случайно, именно в этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Санкт-Петербурге несколько школ и предприятий для слепых людей.

Цель этого дня – повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются слепые люди. В нашей республике большое внимание уделяется соблюдению прав людей с нарушением органов зрения, их социальной реабилитации и интеграции в современное общество, повышение уровня их образования, а также доступности к информационным услугам.

В управлении труда и социальной защиты населения Администрации города Алчевска Луганской Народной Республики зарегистрировано 184 человека,  имеющих инвалидность по зрению и 19 детей с болезнями глаз и придаткового аппарата.

В рамках реализации Государственной программы по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации людей с особыми потребностями, с декабря 2015 года выдано 137 средств реабилитации: специальные устройства для чтения "ГОВОРЯЩИХ КНИГ" (аудиоплееры) – 44 ед., часы наручные говорящие – 53 ед., тактильная трость – 40 ед., в т.ч. за 2020 год выдано 16 средств реабилитации.

Конечно, День Незрячих и Слабовидящих людей, эта не дата, которую принято праздновать с большой помпезностью и размахом, но для многих людей с нарушением зрения, членов их семей и близких, это одно из самых значимых событий во всем календарном году.  Традиционно ко Дню слепых в Государственном учреждении Луганской Народной Республики «Алчевский комплексный центр социального обслуживания населения (предоставления социальных услуг)» запланированы и проводятся различные культурные и просветительские мероприятия.

 УТЗН