Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Врачи напомнили об опасности курения 12.04.2016

Школа здоровьяВ большинстве стран мира курит примерно треть пятнадцатилетних подростков, значительная часть, которых начали курить уже с 7 - 10 лет.

Печально, но факт, что количество курящих в последние годы пополняется за счет девочек, причем с опережением числа курящих мальчиков. Подростки не осознают опасностей, связанных с курением, потому что постоянно наблюдают за тем, как это непринужденно делают старшие.

Факторами,  подталкивающими детей взять сигарету, является:

  • 27% - повсеместная реклама сигарет (у подростков создается впечатление, что курить модно);
  • 19% - давление со стороны сверстников;
  • 33% - неблагоприятная социальная обстановка;
  • 21% - простое любопытство и подражание.

У курящих детей в первую очередь изменяются функции центральной нервной и сердечно - сосудистой систем. Такие дети, прежде всего, становятся легковозбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными, невнимательными.

Постепенно развивается зависимость от табака, и если нет сигареты, появляется состояние дискомфорта, что выражается беспокойством. Все мысли заняты тем, чтобы поскорее закурить.

У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно усвоение витаминов А, В1, В6, В12, а витамин С разрушается. Это является причиной того, что тормозится общее развитие, замедляется рост. Вследствие курения часто развивается малокровие, а также близорукость.

Смертельная доза никотина для взрослого – пачка сигарет, выкуренная сразу. Для подростка – половина пачки!

Безопасного уровня курения не существует. Любая сигарета вредна и может вызвать развитие заболевания.

Безопасная сигарета - та, которая не горит! Наилучший способ отказа от курения - не начинать курить!

 Кабинет санитарного образования ГУ «АЦГМБ»