В Алчевске отгремел 23-й фестиваль детского творчества «Пролесок-2016» 11.04.2016
Ярким гала-концертом завершился 23-й традиционный в Алчевске городской детский фестиваль искусств «Пролесок». Отгремели аплодисменты и крики «Браво», обращенные главным виновникам торжества – юным талантам Алчевска в пятницу, 8 апреля. Огромная и кропотливая подготовительная работа предшествовала этому большому празднику: отборочные туры фестиваля прошли в детских садах и школах города. На главной сцене Алчевска – ДК металлургов – блистали те, кто особенно поразил своими умениями компетентное жюри.
Сольные и коллективные вокальные выступления, хореографические композиции и освоенные современные жанры – световых шоу и цирковых представлений, - все номера принимались залом на ура.
Традиционно больше всего аплодисментов досталось самым маленьким артистам – воспитанникам дошкольных учреждений города. И не зря: детская непосредственность, артистизм и одаренность малышей Алчевска восхищали. В их выступлениях ярко звучала народная тема, но больше всего зрителям запомнился новый для города жанр – светового шоу, когда при выключенном в зале свете, в кромешной тьме на сцене появились светящиеся фигуры, исполнившие «Космическую макарену». Воплотить такую задумку, казалось, непросто будет и опытным артистам, но когда софиты снова зажглись, публика разразилась криками «Браво», ведь на подмостках были совсем еще малыши – воспитанники дошкольного образовательного учреждения №34 «Жемчужинка». Их номер стал украшением «Пролеска-2016».
Отметили ценители искусства и номер цирковой студии «Юность» Алчевского центра детско-юношеского творчества. Ребята за несколько минут на сцене создали волшебную сказку с превращением, фокусами, жонглерами, акробатикой и хождением на ходулях.
А какими овациями встретили номера современного танца, мастерски исполненными ансамблями «Enerlife» из СОШ№12, «Релеве» из АЦДЮТ, «Грейс денс» из ДЮК «Гайдаровец». Поразили и девушки из «Релеве», надрывно станцевавшие номер в стиле контемп «Мама»
Как не отметить вокальные номера ученицы социально-экономической гимназии Валерии Сороки «Кукушка», вокального ансамбля «Эдельвейс» СОШ№22 «Ангелы надежды», Анастасии Вакуленко из АСЭГ «Хочу быть дирижером», ансамбля «Свитанок» АЦДЮТ «Сегодня дождь», любимчика алчевской публики Левона Погосова и Лолиты Глотовой из СОШ№7 «Береги любовь» и многих-многих других.
Отдельное «Браво» руководителям коллективов и родителям за костюмы, оригинальные и яркие.
Одним словом, праздник детского творчества в Алчевске удался на славу. И если расценивать «Пролесок-2016», как предвестник республиканского конкурса «Солнечный круг», городской этап которого запланирован на пятницу, 15 апреля, можно прогнозировать, что у алчевских ребят есть, чем удивить и порадовать и конкурсное жюри, и зрителей.
Больше фотографий с "Пролеска-2016" здесь
Управление информационной политики















