Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Отмечаем День народного единства вместе

День народного единства - праздник с богатейшей историей, которая началась более 400 лет назад. Он призван сохранить память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польско-литовских интервентов, положив конец Смуте. В церковный календарь этот день вошёл как праздник Казанской иконы Божией Матери.

Библиотеки ГУ ЛНР «Центральная библиотека города Алчевска» поздравляют жителей города с наступающим праздником и предлагают отметить День народного единства вместе! Дорогие друзья, приглашаем вас совершить экскурс в историческое прошлое Руси вместе с нами!

библиотеки города подготовили несколько познавательных видеороликов к этой дате. Просмотрев видеоматериал, вы познакомитесь с историей возникновения праздника, узнаете о важных исторических событиях отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли народу объединиться и защитить страну от захватчиков. Несомненно, вызовут интерес зрителей и кадры из фильма «Минин и Пожарский», снятого режиссерами Михаилом Ивановичем Доллером и Всеволодом Пудовкиным в 1939 году и оцифрованного в настоящее время. В фильме очень ярко и реалистично отображены эпоха Смутного времени и образы главных героев – Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Вашему вниманию следующие видеролики:

Слайд – шоу «Русь единая – Русь могучая»    https://vk.com/childrensdepartmen

Видеоролик «Единым духом мы сильны»        https://vk.com/club196829540

Видео беседа «День народного единства»  https://vk.com/club196771553, https://www.youtube.com/watch?v=SNjgPdzClhI&t=153s

Видеопрезентация «Единым духом мы сильны"          https://vk.com/biblio_filial2_alchevsk  

Исторический вояж «Любить Отчизну безгранично…»  https://vk.com/club196828375

Отдел культуры