Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



4 апреля - Международный день просвещения по вопросам минной опасности 04.04.2016

мины4 апреля отмечается Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием.

С наступлением весенне - летнего периода на территории Луганской Народной Республики участились случаи обнаружения взрывоопасных предметов. В результате несчастных случаев, а иногда просто из-за необдуманного, беспечного поведения при обнаружении боеприпасов, гибнут или остаются инвалидами, как взрослые, так и дети.

В целях предупреждения несчастных случаев с взрывоопасными предметами убедительная просьба ознакомиться со следующим порядком:

ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНОГО ПРЕДМЕТА

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, лесах и парках, в реках и озерах, в домах и подвалах.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов или внешне схожего с ним предмета необходимо:

  1. Немедленно сообщить о находке ближайшему должностному лицу
  • в отделение милиции – 102;
  • в военную комендатуру – 9-15-95;
  • в военный комиссариат – 2-35-52;
  • в службу по чрезвычайным ситуациям – 101;
  • в службу оповещения и информации исполкома – 3-14-44.
  1. При производстве земляных или других работ – остановить работу.
  2. Хорошо запомнить место обнаружения предмета.
  3. Установить предупредительные знаки или использовать различные подручные материалы – жерди, колья, веревки, куски материи, камни, грунт.

При обнаружении взрывоопасного предмета категорически запрещается:

  • наносить удары (ударять по корпусу, а так же один боеприпас о другой);
  • закапывать в землю или бросать в водоем;
  • предпринимать попытки к разборке или распиливанию;
  • бросать в костер или разводить огонь вблизи него.

Не допускайте сами и удерживайте других от нарушения правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов!

Правильно и безопасно обезвредить взрывоопасные предметы способны только опытные специалисты. Ни в коем случае не пытайтесь делать сами, ведь это может привести к трагическим последствиям.

Убедительная просьба к родителям: особое внимание уделите поведению детей на открытой незнакомой местности!

Помните, соблюдение элементарных правил безопасного поведения поможет вам сохранить свою жизнь и жизнь людей, которые находятся рядом с вами.

И.В. Проскурина, и. о. заместителя начальника управления по вопросам ЧС и ЭБ