Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Лето – 2016. В городе готовят масштабную кампанию по оздоровлению детей

Сегодня, 28 марта, в Алчевске состоялось первое заседание координационного совета по организации летнего оздоровления и отдыха детей в летний период 2016 года. Председательствовала на нем Глава Администрации города Наталья Пяткова. Наталья Петровна с сожалением констатировала, что два загородных лагеря – «Спутник» и им.Гагарина, - которые принимали на летнее оздоровление большинство алчевских детей, сегодня разрушены в ходе боевых действий. Однако это не должно стать преградой для оздоровительной кампании 2016 года.

Так, для более 2 тысяч алчевских школьников будет организована работа пришкольных лагерей в три смены. В первую смену (в июне) лагеря будут созданы на базе вех 16 школ и 3 внешкольных учреждений города, а в СОШ№12 их будет два: обычный - для учеников образовательного учреждения и санаторно-курортный для 25 воспитанников центра реабилитации детей-инвалидов. Всего в июне пришкольные лагеря примут 1 000 детей. Вторая и третья смена будут организованы для 500 школьников каждая. Для всех отдыхающих в пришкольных лагерях будет организовано бесплатное трехразовое питание. Рассматривались на заседании и вопросы С-витаминизации школьников.

- В этом году мы решили привлечь к работе в пришкольных лагерях не только взрослых, но и учащихся профессиональных лицеев, из их числа организуем трудовые отряды, - отметила Глава города Н.П.Пяткова. – Продумываем вопрос работы в пищеблоках воспитанников торгово-кулинарного коллежда. Постараемся  решить вопрос оплаты труда этих ребят.

В ходе оздоровления в пришкольных лагерях будет продумана культурная и спортивная программа для детей, организованы фестивали творчества и спортивные соревнования между школами, в первую смену будет задействован городской бассейн, проведут экскурсии, запланировано посещение храмов города.

Кроме оздоровления в черте города, алчевских ребят направят в лагеря на территории Республики. Сейчас идут переговоры о том, сколько и в какой период маленьких алчевцев смогут принять Антрацит, Ровеньки, Красный Луч, Свердловск, Лутугинский район, Краснодон.

Также есть возможность отправить наших ребят на отдых за рубежом. Уже в ближайшие дни двое подростков из льготной группы детей поедут в детский оздоровительный центр «Орленок», что в г.Туапсе. Будут путевки в курортную зону и летом, обещают в Республике.

Управление информационной политики