Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



Состоялось заседание круглого стола «Алчевск: сегодняшний день нашей экономики»

Сегодня, 31 июля, Глава Администрации города Алчевска Н.П.Пяткова приняла участие в заседании круглого стола на тему «Алчевск: сегодняшний день нашей экономики». Перед предпринимателями стоят важные вопросы – как вести свой бизнес после  локдауна

, связанного с периодом действия ограничительных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией? Как  работать в условиях новой реальности, которая запустила процессы «социальной дистанции» минимум на 2020 год и как возможно улучшить работу с ассортиментом и клиентами, чтобы повысить маржинальность продаж?

 - Призываю  совместно с представителями алчевского бизнеса, которые на  сегодняшний день сохраняют свои позиции в сегментах внутреннего рынка, а также интегрируются в экономическое пространство Российской Федерации,  поделиться своими планами развития предприятий, выработать алгоритм действий на всех уровнях, чтобы наша экономика восстановилась и укрепилась, алчевский бизнес развивался и предоставлял возможность для трудоустройства населению, - сказала Глава города Наталья Пяткова, открывая заседание круглого стола.

В заседании приняли участие специалисты управления экономики, рыночных отношений и собственности Администрации города, Алчевской объединенной государственной налоговой инспекции, Алчевского территориального отделения Фонда социального страхования на случай безработицы, предприниматели города. Состоялся объективный, детальный разговор.

Представители алчевского бизнеса, присутствующие на заседании, отметили, что на время действия ограничительных мер, учитывая обращения предпринимателей, Правительством Республики, Администрацией города Алчевска, налоговыми органами были выработаны решения по различным направлениям для снижения финансовой нагрузки, продлены сроки действия особенностей налогового регулирования и налоговых льгот на территории Республики. Активно продолжается работа Администрации города в плане информационной поддержки бизнеса - работает консультативный пункт «Диалоговое окно», реализуются проекты «Интерактивные школы», «Бизнес-навигатор», «Инвест-навигатор», «Инвестиционный портал», интернет-портал  «Окно бизнес-идей». И данный комплекс мер оказывает необходимое положительное воздействие на развитие бизнеса.

 

На заседании было отмечено, что сейчас необходимо наладить эффективное взаимодействие местной власти и бизнеса, чтобы восстановить объемы производства, сохранить рабочие места, придать новый импульс развитию экономики. И в этом Администрация города готова оказать поддержку представителям алчевского бизнеса, а именно рассмотреть перспективы развития внутригородской кооперации, возможности проведения городского форума предпринимателей, развития электронных ресурсов в поддержку бизнеса.

Также, на заседании круглого стола  Глава города Наталья Пяткова рассмотрела вопросы, поднятые представителями алчевской службы занятости о возможности трудоустройства  инвалидов, о предоставлении первого рабочего места для трудоустройства молодежи.

- Бизнес Алчевска представлен во всех отраслях экономики – промышленности, строительстве, торговле и услугах. Мы понимаем, что дальнейшее развитие предпринимательства в городе зависит от выполнения задач  по формированию благоприятной среды, стимулирующей раскрытие его потенциала. И сегодня мы видим, что определенные сдвиги в этом направлении есть, в ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы, намечены дальнейшие действия для плодотворной работы, - подвела итог заседания круглого стола «Алчевск: сегодняшний день нашей экономики» Глава Администрации города Наталья Пяткова.

Управление информационной политики