Муниципальное образование
городской округ город Алчевск
Луганской Народной Республики

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Важная информация

Мы в социальных сетях



На постоянном контроле: санитарное благополучие территории Алчевска

Сегодня, 29 июля, в городской Администрации состоялось совещание по вопросам благоустройства территории города. Обеспечение чистоты в городе – одна из самых приоритетных задач,  - отметили участники совещания. На территории благоустроенного сектора размещены 363 площадки для сбора бытовых отходов. Ежедневно по вывозу ТБО задействовано 7 единиц специализированной техники КП «АУМ». 3-4 машины и 1 погрузчик КП «АЖЭО» пять дней в неделю осуществляют вывоз с территории многоквартирных жилых домов негабаритного мусора, веток, травы и строительных отходов.

С начала года предприятиями вывезено 91,5 тыс. м.куб. ТБО и 9 тыс. м.куб. негабаритного мусора, ликвидированы 44 несанкционированных свалки, отремонтировано 103 контейнера. Однако, ежедневно жителями города и субъектами хозяйствования происходит захламление мусорных точек строительным мусором, упаковочной тарой и отходами хозяйственной деятельности.

Так, 24 июля несанкционированные свалки мусора во дворах домов № 14, № 16 по ул.Кирова, № 25 по ул.Ленинградской были ликвидированы за счет представителей торговых объектов, допустивших их возникновение, а на нарушителей составлены  административные протоколы за создание несанкционированных свалок. И работа по выявлению и назанию нарушителей продолжается. Для организации контроля за соблюдением Правил благоустройства города привлечены представители УЖКХ, УЧС и ЭБ, а также  принимают участие в работе представители КП «АЖЭО». По состоянию на 29 июля составлено 23 административных протокола. В судебном порядке положительно рассмотрены 6 протоколов о нарушениях Правил благоустройства, остальные протоколы находятся на рассмотрении.  

По инициативе Главы Администрации города Алчевска Натальи Пятковой в рамках проекта «Формула чистого города» для борьбы с несанкционированными свалками точки сбора ТБО будут оборудованы камерами видеонаблюдения. Жителям города стоит также  знать, что за несоблюдение Правил благоустройства города, предусмотрена административная ответственность и довольно серьезные штрафные санкции.

В соответствии с поручением, данным 23 июля Главой города Натальей Пятковой, участники совещания разработали алгоритм  взаимодействия служб по работе с субъектами хозяйствования с целью недопущения  нарушения Правил благоустройства. Разработали проект договоров на вывоз отходов, образованных в результате хозяйственной деятельности предпринимателей. Обговорили порядок уведомления субъектов хозяйствования о необходимости заключения договоров в установленные сроки.

- Вывоз ТБО, негабаритного мусора и отходов производства, работу по выявлению и наказанию нарушителей Правил благоустройства необходимо  взять на постоянный контроль соответствующими подразделениями,  - прокомментировала итоги совещания Глава Администрации города Алчевска Наталья Пяткова.

 Управление информационной политики